В Словении неизвестные сожгли "Памятник Дональду Трампу"
MMC RTV SLO
Деревянная скульптура в стиле наивного искусства, известная в Словении под названиями "Памятник Дональду Трампу" и "Словенская статуя Свободы", полностью сгорела в результате поджога, совершенного неизвестными, передает ТАСС со ссылкой на Словенское агентство печати ( SТА). Инцидент произошел в городе Моравче в центральной части страны в ночь со среды на четверг, по факту происшествия начато расследование полиции.

Пожар был потушен силами местной пожарной бригады. Монумент спасти не удалось. Ранее местные власти потратили 1500 евро на его перенос из деревни Село-при-Камнику, где изначально была установлена статуя.

Восьмиметровая скульптура из деревянных досок изображала светловолосого мужчину в синем костюме с красным галстуком с грубыми чертами лица, напоминающими президента США Дональда Трампа. Статую отличали две характерные особенности - вытянутая вверх правая рука с сжатым кулаком и венчающая голову шестилучевая корона.

По словам автора - словенского архитектора Томажа Шленгля, - при помощи этих элементов он хотел придать своему творению сходство со статуей Свободы и Суперменом одновременно. Он также говорил, что "это провокация, потому что мир полон популизма".