Нью-йоркский музей Пушкина наградит турпоездкой лучшего русскоязычного стихотворца
Архив NEWSru.com
300-летию Петербурга посвящен всемирный русскоязычный литературно-поэтический конкурс "Надежды Лира Золотая", объявленный Литературным музеем Александра Пушкина в Нью-Йорке.

По словам основательницы и директора первого Пушкинского музея в США Надин Глинской, на конкурс принимаются стихотворения на любую тему, а также небольшие прозаические произведения и литературно-критические статьи.

Организаторы решили, что в смотре могут принять участие и дети до 14 лет - для них предусмотрена специальная юношеская премия Ричарда Гленна на лучшее детское стихотворение. Надин Глинская отметит личной премией автора лучшего женского лирического стихотворения о любви.

Победитель получит премию в 1 тыс. долларов США или недельную гостевую турпоездку, а также именной наградной кубок музея, на котором богиня победы держит золотую лиру. Учреждены вторая и третья премии, а также 12 дополнительных премий и другие поощрительные награды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Конкурсные произведения принимаются до 20 апреля 2003 года, а подведение итогов назначено на 6 июня - день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.