По сообщению The Hollywood Reporter, Милош Форман подписал контракт с продюсером Солом Зайонцом на постановку картины, повествующей о жизни великого испанского художника Франсиско Гойи (1746-1828). Весной либо летом 2002 года фильм выйдет в прокат. Основные съемки пройдут, разумеется, в Испании. Но бюджет фильма еще не утвержден. Не найден пока исполнитель главной роли. Нет у фильма и названия.

Сценарий написал Майкл Уэллер, который сотрудничал с Форманом на "Рэгтайме" и мюзикле "Волосы". И это уже третий, после "Полета над гнездом кукушки" и "Амадеуса", совместный проект известного режиссера с не менее известным продюсером. Сол Зайонц о своем дуэте с Форманом сказал так: "Мы сделали два фильма, из которых ни один не был плох. Как же мы могли не искусить судьбу в третий раз?"

К драме Карлоса Сауры "Гойя в Бордо" с Франсиско Рабалем в главной роли, вышедшей в прошлом году, новый проект не имеет никакого отношения. И вообще любые предыдущие киновариации о жизни художника не мешают полету фантазии именитой творческой пары. А всего в мировом кинематографе версий жизни Гойи было более десятка, начиная с 40-х годов.

У Формана, специалиста по биографиям "великих и замечательных" людей ("Амадеус", "Народ против Ларри Флинта"), после 1999 года, когда вышел "Человек на Луне" о комике Энди Кауфмане, не было достойных предложений, да и последнюю картину критики хвалили лишь за блестящую, по их мнению, игру Джима Кэрри.