Известный британский режиссер и продюсер Дэнни Бойл заявил на пресс-конференции в Москве, что считает "кинематографическим богом" Андрея Тарковского
Global Look Press
Известный британский режиссер и продюсер Дэнни Бойл заявил на пресс-конференции в Москве, что считает "кинематографическим богом" Андрея Тарковского. "В России есть Тарковский, для нас он - бог", - сказал Бойл, которого цитирует ТАСС. Создатель фильмов "На игле", "Миллионер из трущоб", "Пляж" уверен, что каждый деятель кино должен посмотреть фильмы Тарковского.

Дэнни Бойл представил в Москве свою новую ленту "Т2 Трейнспоттинг" ("На игле - 2"). Картина выйдет в прокат 8 марта, а в четверг в кинотеатре "Горизонт" начинается ретроспектива лучших фильмов 60-летнего мастера.

В аннотации к ленте "На игле - 2" говорится, что знакомые всем по культовому фильму 1996 года герои возвращаются на большой экран - "на этот раз приятели попробуют свои силы на весьма необычном поприще". Главные роли в картине исполнили Юэн Макгрегор, Роберт Карлайл ("На игле", "Пляж"), Джонни Ли Миллер ("На игле", "Охотники за разумом"), Юэн Бремнер ("На игле", "Исход: Цари и Боги").

Дэнни Бойл получил всемирную известность после выхода фильма "На игле", снятого по одноименному роману Ирвина Уэлша. Также среди его работ - "Неглубокая могила", "28 дней спустя", "Стив Джобс". За картину "Миллионер из трущоб" режиссер получил "Оскар" и "Золотой глобус".

На пресс-конференции в Москве Бойл признался, что планирует снять третью часть картины про зомби "28 дней спустя". "У нас уже есть идеи для третьей части, пока они еще очень сырые. Но мы уже начали обсуждать разные возможности продолжения, не знаю, когда именно, но это будет осуществлено", - сказал режиссер. Фильм ужасов "28 дней спустя" с Киллианом Мерфи и Наоми Харрис Дэнни Бойл снял в 2002 году. В 2007 году вышел сиквел "28 недель спустя".

Андрей Тарковский - советский кинорежиссер и сценарист. Снял фильмы "Солярис", "Сталкер", "Андрей Рублев", "Зеркало", "Иваново детство", "Ностальгия". В 1980 году Тарковскому было присвоено звание народного артиста РСФСР, тогда же режиссер уехал в Италию для работы над "Ностальгией". Больше в СССР он не вернулся. Умер в Париже в возрасте 54 лет 29 декабря 1986 года.