Украина выделила 70 тыс. долларов на лечение за границей Богдана Ступки
Russian Look
Кабинет министров Украины выделил около 70 тысяч долларов на лечение за границей известного актера театра и кино Богдана Ступки, сообщает РИА "Новости".

"Разрешить Министерству здравоохранения осуществить во внеочередном порядке расходы на лечение за границей Народного артиста Украины, Народного артиста СССР Ступки Богдана Сильвестровича в сумме 550 000 гривен (69 тысяч долларов) за счет бюджетной программы "Лечение граждан Украины за рубежом" в связи с необходимостью предоставления ему неотложной медицинской помощи", - говорится в распоряжении правительства от 7 февраля, текст которого размещен на сайте кабмина.

О каком заболевании артиста идет речь, не известно. По данным СМИ, Ступка был прооперирован в Германии в конце января.

Как пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на окружение актера, операция была сложная, но врачи довольны результатом. Богдану Ступке стало плохо еще в начале января. Из-за проблем со здоровьем даже пришлось отменить спектакль с его участием в киевском Театре им. Ивана Франко "Лев и львица". А на днях Богдан Ступка отказался от должности президента Киевского международного кинофестиваля. При этом медицинские подробности ни сын Остап, ни невестка актера Ирина, которые были рядом с ним в Германии, не разглашают. По данным газеты, в понедельник Богдана Ступку уже выписали из клиники, а 12 февраля он вернется домой.

Ступка родился во Львовской области в 1941 году. Он - известный актер театра и кино, Народный артист Украины и СССР. В 1999-2001 годах был министром культуры и искусств Украины. С 2001 года является художественным руководителем Театра украинской драмы имени Ивана Франко в Киеве.

Активно снимается в кино с 1970-х годов, в последнее время особенно востребован в российских фильмах - "Водитель для Веры", "Свои", "Заяц над бездной", "Александр. Невская битва", "Тарас Бульба", снимается также в других странах.