Известному итальянскому дирижеру Риккардо Мути успешно проведена операция на лице в госпитале Чикаго
Chicago Classical Review
Известному итальянскому дирижеру Риккардо Мути успешно проведена операция на лице в госпитале Чикаго. Об этом сообщили итальянские СМИ со ссылкой на американских врачей.

Хирургическое вмешательство понадобилось из-за травм, которые получил Мути, упав с дирижерского мостика во время репетиции Чикагского симфонического оркестра.

Он возглавляет прославленный коллектив с 2010 года. Маэстро неожиданно стало плохо, и он тут же был доставлен в госпиталь.

По информации СМИ, операция прошла успешно, Мути "удовлетворен результатом", хорошо себя чувствует и вскоре полностью поправится. Однако пока не известна причина его обморока. Врачи ожидают окончательных результатов анализов и обследований, передает ИТАР-ТАСС.

В октябре прошлого года Мути уже терял сознание, в связи с чем прошел курс лечения на родине - в Милане. Тогда был поставлен диагноз - острый гастрит. "Речь идет исключительно о переутомлении", - сказал тогда Мути, который в июле отметит 70-летие.

С начала нынешнего музыкального сезона прославленный дирижер должен был стать художественным руководителем Римской оперы, однако в последний момент отказался.

Тем не менее, Мути, в прошлом художественный директор миланского "Ла Скала", дирижировал в декабре в Риме премьерой оперы "Моисей и фараон".

В марте у него запланированы представления оперы "Набукко", приуроченные к 150-летию объединения Италии, отмечаемого в этом году на Апеннинах.