Художника Обамы обвиняют в вандализме
thegiant.org
В Бостоне арестован автор одного из самых известных портретов нового президента США Барака Обамы Шепард Фэйри. 38-летнего художника обвиняют в вандализме и нанесении граффити на объектах, находящихся в частной и муниципальной собственности, сообщает Газета GZT.ru.

Художник прославился после появления картины под названием "Обама - надежда". Это большой портрет Обамы, выполненный в трех цветах - в красном, синем и белом. Изображение быстро стало популярным во время предвыборной кампании Обамы, появилось на плакатах, футболках, значках и даже было выставлено в Национальной портретной галерее Вашингтона.

Фэйри был задержан по дороге в бостонский Институт современного искусства, где готовил свою первую персональную выставку под названием "Спрос и предложение". Вскоре он был выпущен под залог, сумма которого не называется. Судебное разбирательство по его делу назначено на понедельник. Художнику грозит до трех лет тюрьмы.

Сам Фэйри своей вины не отрицает, заявляя, что при помощи граффити пропагандирует современное искусство.

Это уже не первый скандал с участием Фэйри. Буквально неделю назад его обвинили в плагиате. Предметом спора стала как раз его знаменитая "Надежда". Информационное агентство Associated Press подало на художника в суд. По мнению руководства АР, портрет Обамы написан по фотографии, права на которую принадлежат агентству, а значит, Фэйри должен был делиться с АР доходами от продаж своей работы.

Сам Фэйри признал, что его портрет действительно был написан по фотографии, сделанной еще в 2006 году, однако, по его мнению, ему удалось преподнести ее в совершенно ином виде, не нарушив при этом закон.