Похищенный кирпич был восьмым из 10, которые художник изготовил для арт-проекта
dailymail.co.uk
В Лондоне в одной из галерей современного искусства был украден "высокохудожественный" кирпич стоимостью 3 тысячи фунтов. Пропажу заметили буквально за пару дней до закрытия выставки, сообщает The Daily Mail.

Экспонат "Бунтующий кирпич" молодого художника Гэвина Терка просто исчез с постамента, причем злоумышленники особо не мудрствовали и заменили произведение искусства на один из 500 кирпичей с надписью "Спасибо. Хорошего вам дня. Следующий", которые посетители могли взять домой на память.

Известно, что подающий надежды Терк является членом сообщества "Молодые художники Британии", куда также входит самый дорогой художник в мире Демиэн Херст. Похищенный кирпич был восьмым из 10, которые Терк изготовил для арт-проекта. Пропажа, конечно, огорчила автора, но и польстила его самолюбию. "Это все печально, - заметил представитель художника. - Но в этом есть что-то забавное, мы уже ждем письма с требованием о выкупе".

Однако больше все огорчились организаторы выставки. По словам куратора Джека Бертона, "это будет настоящий позор, если шоу закончится расследованием". Впрочем, как бы то ни было, полиция уже получила заявление о краже кирпича и приступила к следственным мероприятиям.