На Патриарших прудах в Москве в пятницу открылся фестиваль искусств "Рукописи не горят", посвященный 65-летию публикации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита"
Фото NEWSru.com
На Патриарших прудах в Москве в пятницу открылся фестиваль искусств "Рукописи не горят", посвященный 65-летию публикации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе телеканала "Россия", выступившего организатором фестиваля.

В день открытия на легендарных прудах проходит художественная акция проекта "Lavki.com", в которой принимают участие более 30 московских художников. Как пояснила корреспонденту NEWSru.com один из организаторов проекта Мария Попова, сегодня художники только рисуют эскизы к сценам знаменитого произведения, которые будут использованы в оформлении скамеек будущей весной.

"Раскрашивать лавки, конечно, будут не на произвольные темы, а на булгаковские", - отметили в пресс-службе.

На открытии фестиваля с fire show выступил уличный театр "Огненные люди". Однако это только открытие фестиваля, который будет идти в Москве до 31 декабря.

"Фестиваль объединит разнообразные художественные акции и события, прямо или опосредованно связанные с рефлексией современного арт-сообщества на темы бессмертного романа Булгакова", - рассказали его организаторы. Так, в Музее архитектуры им.А.В.Щусева 15 декабря откроется выставка "Мы на елку повесим звезду". Архитектура, декор, предметы интерьера, игрушки расскажут о жизни и быте булгаковской Москвы.

В театре "Фэст" 11 декабря состоится премьера спектакля по пьесе Булгакова "Кабала святош", а в театре "Практика" 14 и 23 декабря пройдут поэтические вечера.

В Школе драматического искусства 22 и 24 декабря пройдут камерные концерты. Московские музыканты исполняют запрещенные в 1930-е годы произведения композиторов Александра Мосолова, Артура Лурье, Александра Веприка и Николая Рославца.

Кроме того, до конца декабря "булгаковские" мероприятия пройдут в столичных арт-кафе и клубах.

Кроме того, к 19 декабря на Патриарших прудах, где начинается действие романа будет открыт каток. Его посетители смогут погрузиться в атмосферу настоящей булгаковской Москвы 30-х годов прошлого столетия.

Попытка номер пять снять кино по знаменитому произведению

И, наконец, кульминацией фестиваля станет экранизация знаменитого романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". 19 декабря 2005 года на телеканале "Россия" зрители увидят 10-серийный фильм Владимира Бортко. О премьере и истории съемок фильма рассказали его создатели на пресс-конференции в Центральном доме литераторов, состоявшейся накануне.

Режиссер новой картины Владимир Бортко уже обращался к произведениям Булгакова, создав телеверсию "Собачьего сердца", а в 2003 году на канале "Россия" с успехом прошла его экранизация "Идиота" Федора Достоевского, получившая 7 премий ТЭФИ.

Роман "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова для суеверных актеров и режиссеров пострашнее черной кошки. Болезни, смерти, пожары и взбесившаяся техника - вот о чем говорят и пишут, когда речь идет об очередной киноэкранизации или театральной постановке знаменитого романа. Известно, что роман в свое время мечтали экранизировать Владимир Наумов, Игорь Таланкин, Элем Климов, Эльдар Рязанов. Только Юрию Каре удалось довести работу до конца, но его творение так и не вышло на экраны, а судьба отснятой пленки неизвестна.

Бортко признался, что давно мечтал снять фильм по великому роману Булгакова. Его сценарий он написал еще в 1996 году. Он признался "Известиям", что тогда ему помешали два обстоятельства. Во-первых, последний роман Булгакова должен был экранизировать Элем Климов, во-вторых, он не знал, как ему сделать кота Бегемота - компьютерной графики, позволяющей оживить любое существо, в те времена в нашей стране еще не было.

Бортко сообщил, что съемки продолжались 9 месяцев. В фильме задействованы более 50-ти персонажей, в нем снялись актеры нескольких поколений. Роль Берлиоза должен был исполнять Александр Калягин, но тот отказался, злые языки говорят, что из-за суеверий (к слову, в пропавшем фильме Юрия Кары Калягин сыграл Бегемота). В результате роль Берлиоза сыграл Александр Адабашьян.

Олег Янковский сам отказался от роли Воланда и примерялся к Понтию Пилату. В итоге Воланда в сериале Владимира Бортко играет Олег Басилашвили, Пилата - Кирилл Лавров, Коровьева – Александр Абдулов. В главных ролях снялись не столь титулованные, зато весьма уже известные артисты. Маргарита - Анна Ковальчук (сериал "Тайны следствия"), а Мастер - питерский актер Александр Галибин.

По словам первого заместителя председателя ВГТРК Антона Златопольского, сериал стал "самым сложным из всех проектов, которые осуществлял телеканал "Россия". Он поблагодарил Владимира Бортко за его человеческое мужество, отметив, что "работа режиссера была на пределе человеческих возможностей".