В Латвии в съемках российского сериала про цирк усмотрели пропаганду
Global Look Press
Администрация Кулдинского края Латвии негативно отнеслась к идее съемки в окрестностях Кулдиги российского сериала, поскольку Полиция безопасности усмотрела в телепроекте возможность очерняющей Латвию и латышей пропаганды.

Съемки в Кулдиге и окрестностях города запланированы в течение августа, пишет Delfi. Речь идет о российском телесериале под названием "Парад-алле". Действие картины происходит летом 1941 года в маленьком городке. Согласно сценарию, в центре событий - русская цирковая труппа, в которой есть евреи. Среди нацистов, пришедших к власти в городе, есть и латыши. Фашисты активно следуют идеям геноцида и хотят убить участников труппы. Изначально название сериала было иным - "Смертельный номер", однако позже его изменили на "Парад-алле".

"Съемки этого фильма не способствуют подлинному отображению исторических событий, а создают и распространяют выгодные для российской политики обобщения о взаимоотношениях жителей Латвии и их действиях во время Второй мировой войны", - посчитали в Полиции безопасности.

Председатель Кулдигской краевой думы Инга Березиня пояснила, что у местного самоуправления нет возможности запретить съемки в общественных местах, однако телевизионщиков могут не пустить в Кулдигский краевой музей.

Ранее в сотрудничестве с российской съемочной группой отказали несколько латышских киностудий. К участию в проекте привлекли местных жителей, пообещав гонорар в размере 15-40 евро за съемочный день.

Сериал "Парад-алле" по заказу Первого канала снимает ООО "Westline Production". Компания была зарегистрирована два месяца назад и принадлежит россиянам Олегу Газе и Александру Робаку.