В столице открывается фестиваль "Планета клоунады"
Архив NEWSru.com
В Москве во вторник открывается ставший традиционным фестиваль "Планета клоунады". В этом году фестиваль превратился в конкурс, хотя его организаторы продолжают утверждать, что основной наградой для артистов станут аплодисменты и смех зрителей.

Все же в этом году организаторы решили учредить несколько наград по следующим номинациям: "Лучшая программа фестиваля", "Лучший номер фестиваля", "Самый яркий образ фестиваля".

Как подчеркнул накануне открытия "Планеты" ее директор Александр Докаленко, фестиваль - это "смотр лучших коллективов, где нет никаких денежных призов, а главной наградой для артистов должны стать не звания, а аплодисменты зрителей".

Вызвавшие самый большой интерес у публики артисты и труппы получат возможность приехать в Москву на гастроли в следующем году и принять участие в следующем фестивале.

Фестиваль циркового искусства проходит не в первый раз. Первый фестиваль прошел шесть лет назад в городе Пушкино. Съезд клоунов имел такой успех, что уже через три месяца на сцене московского ТЮЗа открылся I Московский фестиваль "Планета клоунады".

На этот раз по сложившейся традиции основной площадкой праздника станет сцена Центрального дома художника на Крымском валу. В этом году фестиваль "Планета Клоунады" пройдет под девизом "Клоун - доктор". Как стало известно, в дни фестиваля клоуны сами будут приходить к тем, кто не сможет посетить программы, например, к детям, которые летом попали в больницу, находятся на лечении в санаториях или живут в детских домах.

Как отмечают "Новые Известия", обновлен и список артистов по сравнению с прошлым фестивалем. В столицу приедут выступать такие всемирно известные коллективы, как петербургский театр "Лицедеи", украинская комик-труппа "Маски", театр-шапито "Коха и Ко", клоун-мим-театр "Мимигранты", кукольный клоун-мим-театр "Фифти-Фифти", театр "Оранжевое настроение" и многие другие.

Откроется фестиваль во вторник в ЦДХ большим гала-концертом с участием звезд клоунады "Маски", "Унисон", "БИМ-БОМ", "ОП-ПА!" и многих других артистов.