В Москве открывается российский фестиваль мультфильмов "Наша анимация"
Наша Анимация
В Москве с 9 по 11 апреля в пятый раз пройдет российский фестиваль мультфильмов "Наша анимация". В основной программе представлены лучшие фильмы, созданные российскими анимационными студиями и независимыми режиссерами за 2009 год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов фестиваля.

В день открытия фестиваля будет показана программа "Беззаконие" - новые мультфильмы для взрослых, просмотр которых не рекомендуется детям до 14 лет. Программа носит название одного из фильмов, принимавших участие в 15-м Открытом российском фестивале анимационного кино в Суздале, где эта лента режиссера Натальи Мальгиной получила приз за лучший мультипликат (ключевые компоновки, которые создает художник-мультипликатор).

Уже на следующий день маленькие зрители (от трех лет до среднего школьного возраста) смогут посмотреть мультфильмы из программы "Снегири и коты". Их ждет встреча с новыми "Смешариками", а также картинами-победителями Суздальского фестиваля, среди которых "Поездка к морю", "Посмотрите вверх", фильмы из цикла "Маша и медведь" и другие работы.

Мультфильмы для всей семьи предложит программа "Непечальная история".

Памяти знаменитого советского режиссера Анатолия Петрова, ушедшего из жизни 3 марта 2010 года, будет посвящена ретроспектива "Рассеянный Джованни", которая станет первым за долгие годы широким показом уникальных фильмов мастера.

Зрители увидят картины из созданного им в 1970-х годах альманаха "Веселая карусель", который не только развлекал детей, но и служил площадкой для экспериментов и творческого поиска для отечественных аниматоров.

Особое место занимает в отечественной анимации эстетика русского и советского авангарда. За время существования советского аниматографа был создан целый ряд блестящих киноработ, опиравшихся на принципы конструктивизма или широко использовавших цитаты из работ знаменитых на весь мир авангардистов, таких как Малевич, Кандинский, Татлин, Эль Лисицкий.

Именно такие фильмы, начиная с 1920-х годов и вплоть до наших дней, составили двухчастную программу "Советский художественный авангард и анимация".

В нее вошли неизвестные и знаменитые фильмы выдающихся режиссеров: Юрия Норштейна, Леонида Амальрика, Сергея Юткевича, Михаила Цехановского и других, созданные на музыку Шостаковича, Щедрина, в озвучивании которых принимали участие Аркадий Райкин и другие знаменитые актеры.