В Великобритании в пятницу будут объявлены лауреаты премии "Лучшая британская книга 2003 года" (British Book Awards). Гала-вечер с объявлением победителей будет транслировать телеканал Channel 4
British Book Awards
В Великобритании в пятницу будут объявлены лауреаты премии "Лучшая британская книга 2003 года" (British Book Awards). Гала-вечер с объявлением победителей будет транслировать телеканал Channel 4.

Победителей в 11 номинациях определяли простые читатели, которые могли проголосовать за любимые книги с помощью телевизионного опроса телеканала Channel 4, или заполнив специальную форму на совместном интернет-сайте премии и компании Publishing News, которая занимается исследованиями книжного рынка Соединенного Королевства.

Среди претендентов в номинации "Книга года" фигурирует книга английского футболиста Дэвида Бекхэма "Моя сторона поля" и пятый роман Джоан Роулинг "Гарри Поттер и Орден Феникса", а также изданная в США книга бывшего дворецкого принцессы Дианы Пола Баррелла "На королевской службе". Автобиография Дэвида Бекхэма выдвигается и на соискание премии в номинации "Лучшая спортивная книга года".

Среди претендентов в номинации "Лучшая детская книга" - книга певицы Мадонны "Английские розы" . В числе номинантов на звание "Писателя года", среди прочих, выдвинут лауреат Букеровской премии 2003 года живущий в Ирландии писатель австралийского происхождения Ди Би Си Пьер (настоящее имя - Питер Финли). Он также претендует на получение награды в номинации "Литературный дебют года" за книгу "Маленький бог Вернон".

Среди шести номинантов на получение приза читательских симпатий за "Лучшую историческую книгу года" - сразу две книги о событиях в СССР: "ГУЛАГ" Энн Эпплбаум, уже получившая Пулитцеровскую премию в США, и "Сталин: Двор красного царя" Саймона Монтефьоре.

В разделе "Лучшая иллюстрированная книга года" одним из фаворитов является фотоальбом "Мальчик" 67-летней писательницы Жермен Грир, где она рассматривает историю и принципы представления юношеских и мужских образов в искусстве от античности до современности.

Роман Майкла Каннингема "Часы", ставший литературной основой знаменитого фильма-лауреата премии "Оскар" о жизни и творчестве британской писательницы Вирджинии Вулф, выдвинут на получение премии в категории "Книга - сценарий для кино и телевидения", сообщает РИА "Новости".

Также будут вручены награды в номинациях "Лучшая биография года", "Лучшее произведение художественной литературы" и "Аудиокнига года".

Впервые в этом году к традиционным номинациям будет добавлена еще одна - приз зрительских симпатий стартовавшей в январе этого года телепередачи "Книжный клуб" телеканала Channel 4. Ведущие этой программы Ричард Мэдли и Джуди Финниган будут хозяевами церемонии вручения премии за лучшую британскую книгу 2003 года.