Церетели наградили итальянской международной премией
RTV International
Известный скульптор и живописец, президент Российской академии художеств Зураб Церетели удостоен Международной премии имени Джузеппе Шиакки в области культуры за 2011 год, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на видного итальянского искусствоведа и историка культуры, почетного консула РФ в городе Анконе Армандо Джинези.

"Мы весьма удовлетворены тем, что жюри этой престижной премии приняло во внимание предложение почетного консульства России и присудило в этом году награду за достижения в области культуры и искусства маэстро Церетели. Примечательно, что мы выдвинули эту кандидатуру после того, как в Анконе весной этого года с большим успехом прошла его персональная выставка, которая также экспонировалась в Палермо и Риме", - сказал Джинези.

Искусствовед подчеркнул, что присуждение Премии Шиакки крупному российскому художнику будет способствовать дальнейшему развитию богатых культурных связей между нашими странами, новый импульс которым придали "перекрестные" годы культуры.

Церемония вручения Премии Шиакки состоится в Папском Урбанианском университете в Риме 12 ноября. Накануне Церетели посетит Римскую Академию изящных искусств.

Скульптурные работы Церетели имеются в нескольких городах Италии. Так, на столичной Вилле Боргезе (Villa Borghese) установлен памятник Николаю Гоголю работы российского мастера. Кроме того, Церетели передал бронзовое изваяние Николая Чудотворца южноитальянскому городу Бари, где покоятся мощи святителя.

Международная премия, носящая имя Джузеппе Шиакки, была учреждена в память об итальянском студенте-архитекторе, который погиб в 1986 году во время неудачного прыжка с парашютом. За свою недолгую жизнь он сумел оставить глубокий след в памяти многих молодых людей благодаря своей приверженности высоким духовным ценностям и человеческой щедрости. Этой наградой отмечаются как известные спортсмены, так и деятели культуры и искусства из различных стран.