Коллекция русского искусства Лобановых-Ростовских куплена за $20 млн для Константиновского дворца
lenta.ru
Всемирно известная коллекция русского искусства, принадлежащая семейству Лобановых-Ростовских, продана за 20 млн долларов. Официальным покупателем стал международный благотворительный фонд "Константиновский", пишет газета "Коммерсант".

Уникальная коллекция Лобановых-Ростовских насчитывает около 1000 произведений 140 художников конца XIX - первой трети XX веков, в частности работы Валентина Серова, Александра Бенуа, Льва Бакста, Сергея Судейкина, Николая Рериха, Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Эля Лисицкого и других.

Князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский - потомок ветви династии Рюриковичей, начал собирать коллекцию вместе со своей первой супругой Ниной Лобановой-Ростовской (в девичестве Жорж-Пико) в 1960-е годы.

В последние годы Никита Лобанов-Ростовский говорил о том, что продавать принадлежащую им коллекцию он и его первая супруга не собираются, однако поскольку прямых наследников у них нет, они согласны были бы передать собрание безвозмездно - удостоверившись, что оно действительно попадет в хорошие руки.

Решающим оказалось предложение, поступившее из России, после которого сделка все-таки совершилась в феврале этого года, но несколько месяцев держалась в секрете. Ее сумма составила, по неподтвержденной информации, около 20 млн долларов - при общем объеме проданного собрания в 810 графических листов.

В обстоятельствах сделки и теперь остается много неясного. Как сообщает сайт The Art Newspaper, формально продавцом выступали не сами Лобановы-Ростовские, а некая компания Europactole Properties Inc., зарегистрированная в Панаме.

И хотя в качестве покупателя выступил международный благотворительный фонд, как пишет издание, характер сделки прояснила еще в апреле губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, обмолвившись, что произведения из коллекции Лобановых-Ростовских приобретены государством.