Директор московского театра "Новая опера" дирижер Сергей Лысенко, с которым Департамент культуры Москвы расторг контракт в одностороннем порядке, возмущен этой ситуацией и намерен обратиться в суд
Новая опера
Директор московского театра "Новая опера" дирижер Сергей Лысенко, с которым Департамент культуры Москвы расторг контракт в одностороннем порядке, возмущен этой ситуацией и намерен обратиться в суд, передает РИА "Новости".

Дирижера особенно возмутило, что основанием для расторжения контракта названы "многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности директора государственного учреждения культуры".

Лысенко намерен подавать иск в суд. По словам экс-директора "Новой оперы", когда он спросил в Департаменте во вторник о причинах своего увольнения, заместитель руководителя ведомства ответил: "Давайте сейчас не будем об этом", - и добавил, что "театр такого уровня должен стать в городе знаковым, а вы как директор не справились".

При этом, как говорит Лысенко, театр "Новая опера" по результатам творческой и финансовой деятельности признан Департаментом внекатегорийным, посещаемость театра на протяжении многих лет составляет более 90%.

"Когда я сегодня прочитал на официальном сайте Департамента культуры о том, что причина моего увольнения - "многочисленные претензии к организационной и финансово-хозяйственной деятельности", моему возмущению не было предела", - сказал агентству дирижер.

Лысенко отмечает, что за 15 лет нахождения его в театре на руководящей должности, он не получил ни одного выговора или замечания за ведение финансово-хозяйственных дел, а творческий уровень театра "Новая опера" достиг огромной величины.

"На прошлой неделе по итогам работы за второй квартал я, согласно приказу Департамента культуры, получил значительную персональную премию. А сегодня читаем такое. Объясните, в чем меня обвиняют?" - недоумевает экс-директор "Новой оперы".

Он считает, что действия Департамента - "черное пятно на его имя и деловую репутацию".

"В обязательном порядке буду подавать в суд иск о возмещении мне нанесенного репутационного вреда", - сказал собеседник агентства.

По мнению Лысенко, в Департамент культуры назначены "сотрудники, компетентность которых вызывает большие сомнения".

"Они и в Оперном театре, вероятно, никогда не были! Также вызывает возмущение, что на протяжении длительного времени новое руководство Департамента культуры не посчитало необходимым встретиться с директорами театров города хотя бы один раз", - говорит дирижер.

Лысенко считает основной причиной данной ситуации - увольнение из театра за мошенничество и предоставление подложных документов родственника председателя художественно-творческой коллегии Натальи Попович.

"Его навязали в театр по близкому родству. Не имея образования, специальности и стажа работы, он числился заместителем директора по общим вопросам. Многие в театре высказывали претензии к его профессиональным знаниям и умению работать в коллективе. Родственника пришлось уволить. С этого времени пошли доносы, кляузы и жалобы в Департамент. Вот она - месть Попович. При этом директор театра не мог поступить иначе и скрыть факт подлога. Необходимо отметить, что данный недобросовестный человек два года незаконно получал заработную плату, а это - бюджетные деньги", - заключил Лысенко.

Дирижер Сергей Лысенко в 1991 году вместе с Евгением Колобовым и Натальей Попович стоял у истоков создания московского театра "Новая опера". В 1998 году стал исполнительным директором, а в 2003 году был назначен директором театра. В том же году указом президента РФ Евгений Колобов (посмертно), Сергей Лысенко и Наталья Попович были удостоены Государственной премии РФ за создание театра "Новая опера".