В Новосибирске 26-28 сентября состоится первый в Сибири международный фестиваль полнокупольных фильмов "Кинокупол", в рамках которого зрителям покажут научно-популярные фильмы из разных стран мира
domefest.ru
В Новосибирске 26-28 сентября состоится первый в Сибири международный фестиваль полнокупольных фильмов "Кинокупол", в рамках которого зрителям покажут научно-популярные фильмы из разных стран мира, сообщается на официальном сайте фестиваля.

"Полнокупольные фильмы и программы создаются для показа главным образом в планетариях. Новосибирский международный фестиваль продолжает традиции, заложенные фестивалями в Германии, США, Канаде, а также первым российским фестивалем в Ярославле в октябре 2013 года", - говорится в сообщении.

Главной особенностью новосибирского фестиваля станет многокупольность. Действие будет разворачиваться на 16-метровом куполе Большого новосибирского планетария и на нескольких сборных куполах, установленных в разных районах Новосибирска, что значительно расширит зрительскую аудиторию.

Организаторы, среди которых Ассоциации планетариев России, международное общество планетариев, астрономическое общество "АстрО", отмечают, что фестиваль проводится в рамках Года культуры и направлен на то, чтобы максимальное количество зрителей познакомилось с новым форматом кинопродукции, сообщает РИА "Новости".

В программе фестиваля заявлены полнокупольные фильмы, произведенные в разных странах мира. Это 22 полноформатных фильма продолжительностью от 20 до 50 минут, 12 короткометражных (до 15 минут) и десять трейлеров. Зрители, например, смогут посмотреть фильмы "Изменение климата" (Albedo Fulldome, Испания), "Крылатые монстры" (National Geographic Cinema Ventures, США) и другие.

Полнокупольное кино - это кино, изображение которого с помощью современных цифровых проекторов выводится на купол с обзором в 360 градусов.