В Москве экспонируют 500 снимков трагедии 11 сентября, снятых народом
Yahoo!
Памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в США посвящена фотовыставка "Это Нью-Йорк: фотографии, снятые народом", которая открывается в понедельник в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и Российской академии художеств.

Организовал выставку Государственный музейно-выставочный центр Министерства культуры РФ "РОСИЗО" при содействии Посольства США в Российской Федерации.

В экспозиции будут представлены 500 снимков разного уровня - от высокохудожественных до любительских, сделанных в день, когда в Нью-Йорке произошли теракты.

Главной темой выставки, впервые показанной уже спустя 10 дней после атаки на Нью-Йорк всего в нескольких кварталах от эпицентра трагедии, стал призыв к сопротивлению страху и к объединению против угрозы терроризма, отмечает РИА 'Новости'. В дальнейшем выставка побывала в 33 городах и 11 странах, в том числе и в России.

Снимки для выставки были собраны откликнувшимися на инициативу кураторов людьми, которые приносили свои фото или присылали через интернет. В настоящее время в архиве - более 50 тыс. изображений. За время показа выставки ее создатели перечислили осиротевшим после 11 сентября детям более 850 тыс. долларов.

Проект "Это - Нью-Йорк: фотографии, снятые народом" четверо жителей Нью-Йорка начали через несколько дней после трагедии 11 сентября Вскоре на сайт проекта из множества стран стали поступать фотографии, сделанные очевидцами непосредственно в момент трагедии и последующие часы.

Российская премьера выставки состоялась в июне в Поволжье, где под эгидой Министерства культуры РФ и при участии Госдепартамента США проходил 1-й Международный фестиваль фотографии (Самара - Тольятти). Там были представлены работы 24 фотохудожников из 12 стран, расположенных на 4 континентах.

Среди авторов снимков - как всемирно известные фотографы, так и непрофессионалы. Отсутствие рам и свободное расположение снимков в экспозиции подчеркивает демократичный характер проекта. Выставка разместится в Московском музее современного искусства.