В России отменят всю обязательную возрастную маркировку кроме 18+, но не для кино
Moscow-Live.ru
Депутатский законопроект, упраздняющий большую часть возрастной маркировки для произведений искусства и литературы (кроме "18+"), будет заново внесен в Госдуму. Новая редакция предусматривает право по желанию указывать на книгах, афишах и билетах рекомендации "для дошкольников", "для детей младшего школьного возраста" и так далее.

"Под тем же номером мы перевносим новый текст законопроекта... Я предлагаю дать возможность производителям культурного контента... указывать рекомендательную маркировку, как это было всегда... У родителей нет сейчас рекомендаций, мы предлагаем, чтобы такого рода рекомендации, которые, конечно же, являются именно рекомендациями, а не ограничениями строгими, выставлялись издателями, производителями, прокатчиками и так далее... При этом остается строжайшее отсечение "18+", - сказала на заседании комитета во вторник 8 октября, председатель комитета Госдумы по культуре, автор законопроекта Елена Ямпольская.

Исходная редакция этого законопроекта, который был внесен на рассмотрение палаты в мае, предлагала не распространять действие федерального закона "О защите детей от информации", регулирующего существующие возрастные ограничения "0+", "6+", "12+", "16+" и "18+", на случаи использования произведений литературы и искусства, а также на "предоставление и распространение культурных ценностей и культурных благ музеями, выставочными залами, домами и дворцами культуры, клубами, парками культуры и отдыха, библиотеками, архивами, иными организациями культуры. Сохранялся лишь запрет на распространение среди детей продукции "18+". Кабмин выразил готовность поддержать законопроект при условии его доработки с учетом замечаний до рассмотрения в первом чтении.

Согласно новой редакции законопроекта, обязательным останется лишь отсечение "18+", промежуточная маркировка от "0+" по "16+" будет упразднена. Вместо нее правообладатели, организации культуры и организаторы зрелищных мероприятий будут вправе по своему усмотрению размещать информацию о рекомендуемой возрастной категории "любым доступным способом" - на книгах, афишах, объявлениях, входных билетах, приглашениях, на экране перед началом фильма. Вместо разбивки по возрасту смогут использоваться более общие формулировки: "для семейного чтения", "для семейного просмотра", "для семейного посещения", "для дошкольников", "для детей младшего школьного возраста", "для детей среднего школьного возраста", "для детей старшего школьного возраста", "не рекомендовано для детей" и иные сходные по смыслу словосочетания.

Про кино пока речи нет, поправки подготовят только ко второму чтению

Что касается отмены маркировки кинофильмов, то об этом пока речи нет.

"Я предложила пока не говорить о кино и подготовить все предложения по кино ко второму чтению... Большинство экспертов с большой тревогой отнеслись к выведению всех фильмов, снятых до 1991 года, из-под маркировки... Мы не отказались от этой идеи, но сочли, что лучше нам сейчас принять законопроект принципиально, а потом уже отдельно поработать по кинематографу ко второму чтению", - пояснила депутат Ямпольская.

В первой версии законопроекта также предлагалось вывести из-под ограничений произведения литературы, которые включены в образовательные программы основного общего и среднего образования, а также разрешить распространять без знака информационной продукции книги, включенные в список рекомендованных к прочтению. Эти положения сохранились: согласно новому тексту законопроекта, допускается распространение без знака информационной продукции "рекомендуемых в соответствии с законодательством об образовании в примерных основных образовательных программах общего образования произведений литературы и авторов".