Фонд кино выделит государственные средства на проект Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр"
Russian Look
Фонд кино выделит государственные средства на проект Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр", сообщил в понедельник после заседания попечительского совета, который принимает решение о распределении государственных средств на кинопроекты, глава Фонда кино Антон Малышев.

"Это будет совмещение возвратного и невозвратного финансирования. Проект прошел внутри фонда. Кроме того, у нас было обращение Минкультуры с просьбой его поддержать", - цитирует его РИА "Новости".

Напомним, в августе разразился крупный скандал в связи с отказом Минкульт в финансировании нового фильма Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр" - истории немецкого инженера Ханса, который оказывается в Москве осенью 1940 года. В СССР он находит друга по имени Петр и влюбляется в девушку.

В конце июля Минкультуры объявило 12 проектов, которые получат господдержку по итогам открытого питчинга. Большинство членов экспертного совета по игровому кино были удивлены отсутствием в списке проекта Миндадзе, почти единогласно ими поддержанного, и обратились к министру с просьбой найти возможность поддержать его. В числе подписавших обращение - режиссеры Бахтияр Худойназаров, Валерий Ахадов, Вера Сторожева, продюсеры Сабина Еремеева, Федор Попов, Игорь Толстунов, Арсен Готлиб, драматург Елена Гремина и другие.

Проект представляет собой российско-немецкую копродукцию, в связи с чем после отказа Минкультуры в субсидиях фильму под угрозой оказались договоренности продюсеров с немецкими инвесторами.

Минкульт заявил, что отказ в финансировании связан с тем, что, по мнению членов военно-исторического и социально-психологического советов, "в этом фильме может быть немного не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны".

В итоге министерство решило рекомендовать Фонду кино профинансировать этот фильм, но привлекло дополнительных консультантов-историков.

Сам Миндадзе заявил, что "произошла какая-то путаница" и "видимо, речь идет о каком-то другом военном сценарии". "В моем сценарии нет ни одного военного эпизода. Дело происходит в 1940-м году во время аврала на заводе. Напряжение труда и любовное напряжение - больше ничего. На этот счет у меня есть заключение исторических экспертов, докторов наук. По поводу заключения каких-либо исторических комиссий я ничего не знаю. Непонятно, где же они были до питчинга, и как сценарий проходил раньше", - сказал Миндадзе.

Режиссер подчеркнул, что его проект "абсолютно не касается военной тематики и никоим образом не приурочен ни к каким дням победы".

Напомним также, что в списке поддержанных Минкультом проектов была картина Кирилла Серебренникова "Чайковский", однако создатели фильма ожидали, что Фонд кино также выделит на ленту необходимые средства. После того, как экспертный совет Фонда не поддержал проект Серебренникова, режиссер написал на своей странице в социальной сети Facebook, что вернет министерству культуры 30 миллионов рублей, выделенных на фильм. Режиссер отметил, что он вместе с продюсером фильма Сабиной Еремеевой рассчитывал на поддержку Фонда кино, но там им отказали в финансировании, так как "не видят зрительского потенциала". Серебренников заявил, что в таком случае будет искать средства на проект за рубежом. Бюджет фильма режиссер оценивает в 240 миллионов рублей. Создатели проекта пока официально не отказались от средств Минкультуры.