В 1999 году Билл Клинтон наградил Стивена Спилберга Национальной медалью за гуманитарные заслуги
Reuters
Голливудский режиссер, сценарист и продюсер Стивен Спилберг в четверг получит из рук Билла Клинтона престижную неправительственную награду - "Медаль Свободы". Учредивший медаль Национальный конституционный центр США решил отметить кинематографиста за "художественную и личную приверженность делу защиты прав человека", поясняет РИА "Новости".

62-летний Стивен Спилберг дважды за свою карьеру был удостоен премии "Оскар": в 1994 году за "Список Шиндлера" и в 1999 году за "Спасти рядового Райана". Трижды он получал "Золотой глобус", один раз - премию Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA.

Журнал Time назвал Спилберга одним из сотни самых влиятельных людей столетия. Издание Life посчитало его "наиболее значимым человеком своего поколения". Журнал Forbes поставил Спилберга на седьмое место в списке самых влиятельных знаменитостей.

Филадельфийская "Медаль Свободы"

"Медаль Свободы" была учреждена в 1988 году. Ее ежегодно присуждает независимый Национальный конституционный центр в Филадельфии, председателем которого является экс-президент Джордж Буш-старший. Филадельфийскую медаль не следует путать с Президентской медалью свободы - высшей гражданской наградой США.

В разные годы медаль получали Нельсон Мандела, Джимми Картер, Виктор Ющенко, Кофи Аннан, Лех Валенса. В 2006 году награды удостоились Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. В 2007 году награду получил музыкант Боно, который активно борется с нищетой и болезнями в Африке. В прошлом году "Медаль Свободы" вручили первому президенту СССР Михаилу Горбачеву за вклад в окончание холодной войны и в связи с 20-летием падения Берлинской стены.