Аукционный дом Phillips de Pury стал российским
Wall Street Journal / Kurt Wilberding
Контрольный пакет Phillips de Pury, третьего по величине аукционного дома в мире, куплен российской компанией Mercury.

"В условиях нестабильности финансовых рынков нам очень важно выбрать надежный объект для инвестиций, — сказал генеральный менеджер Mercury Александр Реебок. — Покупка аукционного дома Phillips de Pury - это для нас довольно крупный инвестиционный проект".

Сумма сделки не разглашается. Крупным акционером аукционного дома остался Симон де Пюри. После закрытия сделки экс-владелец дома останется на посту председателя совета директоров Phillips de Pury и будет заниматься, в частности, открытием филиала дома в Москве, сообщают "Ведомости".

Аукционный дом Phillips был основан в 1796 году Гарри Филлипсом, работавшим ранее у Джеймса Кристи. В 1999 году дом был куплен группой LVMH и на следующий год провел два успешных аукциона, на которых были проданы Ренуар, Моне и Сезанн.

В 2002 году Phillips был выкуплен его менеджерами Симоном де Пюри и Даниелой Люксембург (которая позже вышла из числа владельцев).

За последние четыре года продажи Phillips выросли с 95 млн до 308 млн. долларов. За счет продаж работ российских и китайских мастеров компания смогла несколько потеснить более крупных конкурентов.

Сегодня один из самых влиятельных аукционных домов в мире Phillips de Pury продает только современное искусство, фотографию и драгоценности. Его глава Симон де Пюри проводил исторические торги Sotheby's в Москве в 1988 году. В конце октября он снова станет ведущим торгов - в Кремле состоится благотворительный аукцион в пользу фонда "Подари жизнь", топ-лотом которого станет произведение Ильи и Эмилии Кабаковых "Яблоки созрели".

В феврале 2008 года картина Кабакова "Жук" установила на Phillips de Pury ценовой рекорд на послевоенное произведение русского искусства - тогда за нее было заплачено около 6 миллионов долларов, сообщает РИА "Новости".