Суд взыскал со звукозаписывающих компаний 200 тыс. рублей в пользу Олега Табакова
Архив NEWSru.com
Измайловский суд Москвы взыскал в пользу Олега Табакова со звукозаписывающих компаний 200 тысяч рублей. Со звукозаписывающих компаний ЗАО "Твик-Лирек" и "Мелодия" взыскано по 100 тысяч рублей. Однако суд отказал Табакову в иске в части конфискации контрафактных аудикассет. Таким образом, гражданский иск народного артиста Олега Табакова удовлетворен частично.

Причиной обращения Табакова в суд стала переизданная без его согласия радиопостановка детского спектакля "Приключения Гекльберри Финна", где актер выступил режиссером и исполнителем главной роли.

Как передает РИА "Новости", в четверг представителями истца была предоставлена аудиозапись его обращения к суду. "Я решился подать свой иск, будучи доведенным до точки. Я обращаюсь к вам в поисках справедливости", - сказал Табаков. По его словам, звукозаписывающие фирмы обирают "вовсе не богатых, чтобы не сказать нищих, актеров".

Между тем представитель истца генеральный директор Российского общества по управлению правами исполнителей Виктор Осипов просил суд при вынесении решения учесть характер нарушений. "Это система, при которой обе фирмы обмениваются мифическими правами. Мне трудно сказать, кто виноват больше", - заявил Осипов.

В свою очередь представитель одного из ответчиков, фирмы "Мелодия", настаивал на том, что платить по гражданскому иску должен их соответчик - "Твик-Лирек".

Несмотря на то, что "Мелодия" признала права исполнителя, однако, считает, что иск к "Мелодии" предъявлен неправомерно. "Иск должен быть предъявлен не к фирме "Мелодия", а к той компании, которая использовала фонограмму. В данном случае, "Твик-Лирек", - отметила Ирана Тулупьева.

Однако представитель фирмы "Твик-Лирек" Андрей Минков считает, что его компания не нарушала никаких прав Табакова. Устное согласие Табакова на издание радиопостановки детского спектакля "Приключения Гекльберри Финна" было получено 30 лет назад.

"Согласно закону повторного согласия на воспроизведение исполнения не нужно", - добавил Минков. Он также отметил, что с фирмой "Мелодия" был заключен договор о воспроизведении и распространении фонограммы, претензии компании друг к другу не предъявляли. По словам Минкова, по гражданскому иску должна платить фирма "Мелодия", а не компания, интересы которой он представляет.

Ранее "Твик-Лирек" вел переговоры с Табаковым и готов был заплатить ему 30 тысяч рублей, чтобы не иметь "головной боли", сообщил представитель фирмы. Однако стороны так и не пришли к согласию.

Оба ответчика недовольны решением суда. В дальнейшем, по словам Тулупьевой, фирма "Мелодия" намерена обжаловать решение Измайловского суда в Мосгорсуде.