8 октября исполняет 65 лет одному из самых популярных актеров российского кино Леониду Куравлеву. Он снимался у Леонида Гайдая и Георгия Данелии, Татьяны Лиозновой и Аллы Суриковой, Василия Шукшина и Станислава Говорухина. Работал вместе с Михаилом Швецером, Глебом Панфиловым и Петром Тодоровским.

В фильмографии Леонида Куравлева более 200 актерских работ, но накануне юбилея он сказал в интервью газете "Комсомольская правда": "Я снимался и снимаюсь очень много, и при этом у меня крайне мало, ничтожно мало удач".

Среди фильмов с участием Леонида Вячеславовича - "Живет такой парень", "Ваш сын и брат", "Афоня", "Ты √ мне, я - тебе", "Вий", "Семнадцать мгновений весны", "Не может быть"", "Место встречи изменить нельзя", "Иван Васильевич меняет профессию" и "Золотой теленок", вошедшие в золотой фон российского кинематографа.

Леонид Куравлев продолжает много работать в кино. Он сыграл князя Добрыню в фильме "Теплые ветры древних булгар" Булата Мансурова, в телефильме Натальи Рудиной "Серебряная свадьба" исполнил роль известного писателя. Актер снялся также в сериалах "Бригада" и "Мамука".

По словам Леонида Вячеславовича, он не нуждается в славе. Он чувствует себя востребованным, и считает, что выражает себя через профессию. Но он не ограничивает себя только работой в кино. Леонид Куравлев пишет рассказы, которые иногда публикует в прессе. За мемуары приниматься он пока не намерен, хотя, как говорит он, мог бы вспомнить много интересного.