Умер композитор Георгий Мовсесян, автор песни "Мои года - мое богатство"
Russian Look
В Москве на 67-м году жизни умер Народный артист России, композитор Георгий Мовсесян, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря Союза композиторов России Андрея Устинова. Причина смерти - инфаркт.

Композитора похоронят на столичном Троекуровском кладбище, сообщил агентству его друг - артист Лев Лещенко.

Известность Мовсесян приобрел благодаря таким песням, как "Мои года - мое богатство", "Проводы любви" и "Береза". Композитор писал песни на стихи Роберта Рождественского, Евгения Евтушенко, Игоря Шаферана, Анатолия Поперечного и других известных поэтов-песенников.

Его песни исполняли Анна Герман, Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Муслим Магомаев, Вахтанг Кикабидзе, Майя Кристалинская, Эдуард Хиль, Анне Вески, а также ВИА "Пламя". Некоторые песни известны и в авторском исполнении ("Останься, молодость", "Проводы любви", "Это море").

В 2001 году композитору было присвоено звание Народного артиста России.

Георгий Мовсесян родился 2 августа 1945 года в Харькове в актерской семье. В детстве научился играть на аккордеоне, посещал кружок в харьковском Доме учителя. В 1964 году он окончил училище имени Гнесиных по классу аккордеона.

В армии служил в ансамбле, где служили также Давид Тухманов и Владимир Винокур. В 1965 году он написал свою первую песню "Дороги" на стихи Вахнюка и Землянского. С 1969 года Мовсесян являлся артистом Москонцерта, солистом и концертмейстером инструментальной мастерской.