В Москве в субботу на 83-м году ушел из жизни старейший российский драматург Валентин Иванович Ежов
http://mp.urbannet.ru
В Москве в субботу на 83-м году ушел из жизни старейший российский драматург Валентин Иванович Ежов. Об этом сообщил "Интерфаксу" первый секретарь Союза кинематографистов России Клим Лаврентьев.

Одна из его первых крупных работ - сценарий к фильму "Баллада о солдате" - была удостоена Ленинской премии, а в общей сложности эта картина получила около ста международных наград. Валентин Ежов участвовал в Великой Отечественной войне, а после демобилизации в 1945-м году подал заявления сразу в три института и во все был принят.

Выбрав сценарный факультет ВГИКа, он параллельно посещал лекции в пединституте. Ежов - автор около 50 сценариев. Среди них - "Крылья" (1966 год, с Натальей Рязанцевой, режиссер Лариса Шепитько), "Белое солнце пустыни" (1970 год, с Рустамом Ибрагимбековым, режиссер Владимир Мотыль), "Это сладкое слово свобода" (1973 год, с Витаутасом Жалакявичусом), фильм-эпопея "Сибириада" (1979 год, с Андреем Михалковым-Кончаловским). Его дебютом стал фильм "Чемпион мира".

"Из жизни сегодня ушел замечательный, талантливый сценарист и необыкновенный человек", - сказал радиостанции "Эхо Москвы" известный актер, исполнитель главной роли в "Белом солнце пустыни" Анатолий Кузнецов.

"Это внезапное и очень печальное известие и для меня лично, и для зрителей, - добавил Кузнецов. - Хотелось бы, чтобы такие люди жили и творили, а мы бы наслаждались их произведениями".

Организацией панихиды и похорон Валентина Ивановича Ежова будет заниматься Союз кинематографистов.