Архив NTVRU.com
Москвичи сегодня чествуют выдающегося российского мастера анимации Федора Хитрука, которому 1 мая исполнилось 85 лет, передает ИТАР-ТАСС. Вечер, посвященной этой дате, организовал Центральный музей кино.

Включенный в программу документальный фильм "Федор Хитрук. Профессия-аниматор" отразил основные вехи биографии мастера, с именем которого связаны многие блестящие страницы в истории отечественной и мировой мультипликации.

Художник-график по профессии, Хитрук начал работать на студии "Союзмультфильм" еще в конце 30-годов и участвовал там в создании около двухсот рисованных фильмов. В 1961 году в качестве режиссера поставил "Историю одного преступления".

Затем были мультфильмы "Топтыжка", "Каникулы Бонифация", "Человек в рамке", серия картин о Винни-Пухе, "Фильм, фильм, фильм", "Юноша Фридрих Энгельс" (коллектив авторов), "Икар и мудрецы", "Остров", "Дарю тебе звезду", "Лев и бык".

С именем Хитрука связанно коренное обновление советской рисованной анимации, которое произошло, в начале 60-х годов, пишет сайт Sem40. Творчество режиссера оказало глубокое влияние на два основных направления отечественной мультипликации - на создание юмористического и сатирического фильма для взрослых и на трансформацию формы и стиля фильма - сказки для малышей.

Хитрук - организатор и руководитель мультипликационной мастерской на Высших режиссерских и сценарных курсах. Лауреат Государственной премии СССР, народный артист СССР, лауреат Государственной премии ГДР.

Ленты Хитрука удостоены многих наград национальных и международных фестивалей. Представители этих смотров, в том числе престижного российско-украинского фестиваля анимации "Крок" стали участниками нынешнего вечера.