Рассказ писательницы о жизни девочки-подростка Тани проверяется членами общественного совета при Красноярской митрополии РПЦ
©РИА Новости / Алексей Даничев
Писательница Людмила Петрушевская написала в Facebook, что в ее рассказе "Глюк" Красноярская митрополия РПЦ нашла пропаганду наркотиков, в связи с чем намерена ходатайствовать о возбуждении против нее уголовного дела.

Между тем "Сиб.фм" сообщает, что рассказ Петрушевской только еще проверяется членами общественного совета при Красноярской митрополии РПЦ. Их возмутило то, что "Глюк" вошел в сборник серии "Юношеская библиотека" с пометкой "12+".

"Эта литература - пропаганда эгоизма и наркотиков. Она навязывает молодому поколению весьма сомнительные ценности", - считает представитель красноярской общественной организации "Фонд Победы" Дмитрий Атанаев.

В посте на Facebook писательница предлагает общественникам пойти еще дальше и привлечь ее пьесу "Чинзано" за пропаганду алкоголя, а роман "Номер Один, или В садах других возможностей" за пропаганду людоедства. "Затрагивание темы не есть пропаганда", - отметила Петрушевская.

В произведении "Глюк" рассказывается о жизни девочки-подростка Тани. Однажды она попробовала некие таблетки, и к ней явился персонаж по имени Глюк. После девочка начинает видеть яркие галлюцинации.