В Лос-Анджелесе началось вручение премии Оскар
Первые участники 82-й церемонии вручения кинопремий "Оскар" появились на знаменитой красной ковровой дорожке, расстеленной на Голливудском бульваре перед входом в комплекс "Голливуд энд Хайленд" в Лос-Анджелесе. Звездам мирового кинематографа отводится примерно два часа на то, чтобы поочередно продефилировать по красному ковру, позируя перед камерами и демонстрируя наряды и украшения от ведущих дизайнеров: "Оскар" по традиции становится еще и состязанием лучших модельеров и ювелиров Старого и Нового света.

Традиционная красная ковровая дорожка, состоящая из нескольких рулонов общей длиной 92 метра и шириной в 10 метров, на этот раз обнесена тентами - в Лос-Анджелесе идет сильный дождь. Впрочем, это не мешает многочисленным поклонникам следить за "прелюдией" к вручению премии.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, на нынешней церемонии значительное внимание уделено вопросам безопасности. В городе до 9 марта перекрыто движение наземного транспорта по участкам Голливудского бульвара, пересекающих его Хайленд-авеню и Орандж-драйв. Пространство вокруг знаменитой красной дорожки ограждено высокими щитами, охрану по периметру несут патрули полицейских.

Сотрудники полиции предупреждают, что в зависимости от обстоятельств перекрываться будут и другие подъездные пути к комплексу. Кроме того, с целью избежать столпотворения и давки с 6 по 8 марта поезда метро Лос-Анджелеса следуют без остановок на станции "Голливуд энд Хайленд", выход из которой непосредственно упирается в одноименный комплекс.