Популярность электронных книг в РФ выросла вдвое, библиотеки продолжают терять аудиторию
Moscow-Live.ru
По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), популярность электронных книг у россиян за последние четыре года удвоилась - в 2011 году их читали 9% опрошенных, сейчас - 17%. При этом популярность печатной литературы снижается - в 2011 году традиционные бумажные книги предпочитали всем другим почти две трети россиян (62%), а сегодня эта доля снизилась до 47%.

Электронные версии выбирает прежде всего молодежь (34% от 18 до 24 лет), высокообразованные (26%) граждане, а среди пожилых (3% старше 60 лет) и людей с начальным образованием (6%) они пока не прижились. Аудиокниги чаще других форматов, как правило, выбирают только лишь 4% опрошенных, тогда как 61% вовсе их не используют, говорится в отчете на сайте ВЦИОМ.

По данным опроса, в библиотеках когда-либо бывали девять из десяти россиян (89%), однако две трети (63%) - более двух лет назад (в 2009 году эта доля составляла 50%). Один-два года с момента визита прошло у 9%, около года - у 5%. Еще 2% ходили в книгохранилища в последние полгода, 10% - не более двух-трех месяцев назад (среди 18-24-летних - 20%, среди обучавшихся в вузах - 15%).

Редкие походы в библиотеки респонденты объясняют прежде всего нехваткой свободного времени - об этом говорят 33% тех, кто был там более полугода назад (77%) или никогда (5%). У каждого четвертого нет необходимости в посещении книгохранилищ в связи с тем, что литературу он читает и/или скачивает в интернете (23%) - за шесть лет эта доля выросла в три раза (с 7% в 2009 году). Другие же предпочитают купить понравившееся произведение (20% - с 12% в 2009 году) или уже имеют обширную домашнюю библиотеку (18%) - с 9% соответственно. При этом в качестве причины реже стали указывать нелюбовь к чтению (12% против 17% в конце "нулевых").

Опрошенные считают, что для привлечения посетителей в книгохранилища в первоочередном порядке необходимо обновить книжный фонд (28%), обеспечить доступ к электронным версиям изданий через интернет (26%), оборудовать читальные залы компьютерами с доступом в Сеть (26%). Также респонденты полагают, что в библиотеках следует организовать кружки и лекции (24%), распространять рекламную информацию о пользе чтения (23%).

Две трети россиян (64%) не верят, что через 10-15 лет библиотеки с печатными книгами могут исчезнуть. Обратного мнения придерживаются 30% респондентов - они полагают, что привычные нам библиотеки в ближайшие одно-два десятилетия прекратят свое существование. Чаще других данную точку зрения разделяют жители Москвы и Санкт-Петербурга (41%).