На видеосервисе YouTube появился трейлер фильма Стивена Спилберга "Шпионский мост" (Bridge of Spies), главную роль в котором исполнил Том Хэнкс
Bridge Of Spies / www.youtube.com
На видеосервисе YouTube появился трейлер фильма Стивена Спилберга "Шпионский мост" (Bridge of Spies), главную роль в котором исполнил Том Хэнкс.

Картина выйдет в кинопрокат 22 октября. В триллере Спилберга рассказывается история Франсиса Гэри Пауэрса, американского летчика, выполнявшего разведывательный полет над СССР и сбитого над Свердловском 1 мая 1960 года. Он был приговорен советским судом к 10 годам лишения свободы. Но уже через полтора года его обменяли на "мосту шпионов", как называли мост Глинике в Берлине, на советского разведчика Рудольфа Абеля (настоящее имя - Вильям Фишер), разоблаченного в США.

Переговоры вел от США адвокат Абеля Джеймс Донован, которого играет 58-летний Том Хэнкс и мемуары которого стали основой сценария, написанного братьями Джоэлем и Итаном Коэнами. Музыку к фильму написал композитор Томас Ньюман (American Beauty). Компанию Хэнксу на съемочной площадке составили Алан Альда, Эми Райан, Марк Райленс, Доменик Ломбардоцци и другие.

В 1968 году на советские экраны вышел фильм Саввы Кулиша "Мертвый сезон", ставший культовым. Прообразом советского разведчика, которого сыграл литовский актер Донатас Банионис, стал Конон Молодый. Его старший коллега Рудольф Абель, судьба которого была схожей, в начале фильма обращается с экрана к зрителям. Лента заканчивается сценой, вошедшей в учебники кино: обменом советского разведчика на американца.