Фильм Джона Мура "Омен" поставил в США рекорд за первые сутки проката в категории фильмов, вышедших во вторник
About
Фильм Джона Мура "Омен" поставил в США рекорд за первые сутки проката в категории фильмов, вышедших во вторник. Обычно этот день не считается удачным для премьеры, и сборы не так велики, как для фильмов, выходящих перед уикендом. Однако грамотная реклама сделала свое дело, и картина собрала за первые сутки рекордные 12, 6 млн долларов. сообщает Hollywood Reporter.

Мистический фильм ужасов "Омен" является ремейком вышедшей 30 лет назад одноименной ленты. "Омен" - триллер, в основу которого положен сюжет фильма 1976-го года режиссёра Ричарда Доннера.

Дата 06.06.06 была выбрана авторами фильма для премьеры не случайно. Как известно, три шестерки традиционно служили обозначением "числа зверя". В ремейке, снятом 36-летним ирландским режиссером, роль Демиана играет Симус Дэйви-Фицпатрик.

Новый "Омен" сохраняет основные темы и структуру сюжета Дэвида Зелтцера 1976 года, но при этом история и герои подвергаются серьёзным переделкам. "В оригинальном фильме всё было строго выверено, - отмечает Мур. - Но мы нашли возможность сделать героев созвучными нашему времени".

В "Омене" 1976 года Роберт и Кэтрин Торн - процветающая пара средних лет. Роберт давно и успешно делает карьеру на государственной службе. В новом фильме они значительно моложе.

Продюсер Гленн Уилльямсон отмечает в этой связи: "Мы чувствовали, что, сделав Роберта и Кэтрин моложе, мы создадим образ пары, находящейся в пору своего расцвета, как личного, так и профессионального. Они не только образованы и успешны, они молоды и упорно работают над карьерой и своим браком. Это усиливает их ужас и шок, когда они начинают подозревать, а потом узнают правду о Демиане".

Стоит отметить, что появление нового фильма с сатанинской тематикой спустя всего три недели после выхода картины "Код да Винчи" было отрицательно воспринято широкими религиозными кругами. Так, принимавший участие в съемках первой ленты "Омен" ректор англиканского Гилфордского собора преподобный Виктор Сток заявил, что ее новый вариант "никогда не должен был быть отснят", и призвал британцев воздержаться от ее просмотра.

Джон Мур - режиссёр, продюсер. Мур родился, вырос и получил образование в Ирландии. В начале своей карьеры он работал оператором новостей и помощником оператора на съёмках фильмов таких известных режиссёров, как Нил Джордан и Джим Шеридан.

Затем Мур занялся режиссурой рекламы, и его новаторские приёмы, включавшие в себя современные спецэффекты, принесли ему мировое признание. Он снимал рекламу для Adidas, Guinness и SEGA. В 1999 году его рекламный ролик для SEGA принял участие в конкурсе MTV Music Video Awards, и вскоре после этого ему поступило предложение от компаний 20th Century Fox и Davis Entertainment выступить режиссером фильма "В тылу врага" с Джином Хэкмэном и Оуэном Уилсоном в главных ролях.

Воодушевлённый успехом фильма, Мур заключил контракт на производство фильмов с Fox и создал свою продюсерскую компанию Point Road. В 2004 году вышел его второй фильм, "Полёт феникса" с Деннисом Куэйдом и Джованни Рибизи в главных ролях.