Как сообщает агентство, после окончания рабочего заседания лидеров "восьмерки" Медведев поехал на Соборную площадь Аквилы. Здесь его встретил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в сопровождении которого Медведев осмотрел пострадавшие здания
Reuters
Россия примет участие в восстановлении дворца "Ардингелли" и церкви Святого Григория XI века в итальянском городе Аквила, который пострадал в результате сильного землетрясения в апреле. Такое решение принял президент РФ Дмитрий Медведев перед вылетом в Аквилу, где с 8 по 10 июля проходит саммит "большой восьмерки", передает РИА "Новости" со ссылкой на управляющего делами президента РФ Владимира Кожина.

По его словам, утром в среду перед вылетом в Аквилу Медведев подписал распоряжение о создании специальной межведомственной рабочей группы, куда войдут представители всех российских профильных министерств. "После этого мы определим формат работы с итальянскими коллегами", - сообщил управделами президента РФ. Он отметил, что оба здания практически полностью разрушены.

Как сообщает агентство, после окончания рабочего заседания лидеров "восьмерки" Медведев поехал на Соборную площадь Аквилы. Здесь его встретил премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, в сопровождении которого Медведев осмотрел пострадавшие здания.

Затем Медведев и Берлускони отправились на площадь Санта Мария ди Паганика, где находится дворец "Ардингелли". Лидеры осмотрели здания, пострадавшие от землетрясения, а также пообщались со строителями и сфотографировались с ними на память по их просьбе.

Напомним, в ночь на 6 апреля этого года в итальянском городе Аквила произошли сильные подземные толчки силой 5,8 балла по шкале Рихтера. Жертвами стихии тогда стали 300 человек, более 50 тысяч были вынуждены покинуть свои дома. Исторический центр города был фактически разрушен.

После землетрясения правительство Италии решило перенести место проведения саммита в Аквилу с острова Маддалена на Сардинии в знак солидарности и поддержки пострадавшим от стихийного бедствия.

Первый день работы саммита "большой восьмерки" подходит к концу, а сейсмическая активность близ Аквилы не прекращается. Как сообщил Национальный институт геофизики и вулканологии Италии, во время проведения саммита, около 18:00 по местному времени (20:00 по московскому) здесь опять произошло землетрясение магнитудой 2,0.

Его эпицентр находился примерно в семи километрах от Коппито, где проходят заседания форума, на глубине 11,5 километров от земной поверхности. В момент официального открытия саммита в провинции Аквила произошли подземные толчки силой 2,0 балла по шкале Рихтера, но участники встречи на высшем уровне их не почувствовали.