В городе Ейске одну из улиц назовут именем Нонны Мордюковой
кадр из фильма "Мама"
В городе Ейске Краснодарского края именем скончавшейся в минувшее воскресенье на 83-м году жизни народной артистки СССР Нонны Мордюковой назовут улицу в новом микрорайоне. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель администрации города.

Нонна Мордюкова жила в Ейске в юности. По словам актрисы, Ейск был для нее "городом мечты", где она научилась играть на гитаре и пианино, где бегала на танцы и в кинотеатр, откуда она уехала в Москву поступать во ВГИК.

Кроме того, стало известно, что в ближайшее время в Ейске также издадут книгу Евгения Котенко "Наша Нонна - кинозвезда первой величины". Автор был знаком с Мордюковой и много лет с ней общался.

В центре Ейска ко Дню города в августе установят памятник Нонне Мордюковой. Автор памятника - Ирина Макарова, которая создала памятник другой знаменитости - актеру и режиссеру Сергею Бондарчуку. Скульптор изобразила Мордюкову сидящей на ступеньках и смотрящей в даль.

Как сообщалось ранее, Нонна Мордюкова скончалась в Москве в воскресенье вечером. Похороны народной артистки СССР пройдут в среду на Кунцевском кладбище. Отпевание пройдет в этот же день в церкви при этом кладбище. По последней воле усопшей, панихида не будет проводиться.

В марте 2008 года актрису на "скорой" доставили в Центральную клиническую больницу, где она пробыла около месяца из-за осложнения, связанного с перенесенным больше года назад инсультом. После проведенных процедур она почувствовала себя лучше, была выписана домой.

Однако с конца мая актриса снова попала в ЦКБ, на днях ее перевели в реанимацию в связи с резким ухудшением самочувствия.

Биография актрисы

Нонна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года в Донецкой области. После окончания ВГИКа в 1950 году стала актрисой Театра-студии киноактера.

Дебют Мордюковой в кино состоялся еще во время ее учебы - в 1947 году ее в числе прочих молодых актеров отобрал на главные роли режиссер Сергей Герасимов, который собирался экранизировать "Молодую гвардию" (1948). Мордюковой досталась роль Ульяны Громовой.

Успех пришел к актрисе с выходом в 1955 году на экраны страны фильма Михаила Швейцера "Чужая родня", в котором она исполнила роль Стеши. Последующие киноработы выдвинули Нонну Мордюкову в число лучших актрис советского кинематографа.

Актриса создала запоминающиеся образы в таких фильмах, как "Простая история", "Журавушка", "Комиссар", "Русское поле", "Бриллиантовая рука", "Родня", "Трясина", "Мама". Всего на ее счету более 60 фильмов.

Мордюкова - лауреат Государственной премии СССР (1949, за роль Ульяны Громовой в фильме "Молодая гвардия"), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1973, за роли в фильмах "Журавушка", "Председатель" и др.), народная артистка СССР, награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Редакционным советом британской энциклопедии Who is who Нонна Мордюкова включена в десятку выдающихся актрис XX века.