Из экспозиции Эрмитажа похищена ценная ваза работы польских мастеров
Архив NEWSru.com
В Санкт-Петербурге из экспозиции Государственного Эрмитажа похищена ваза работы польских мастеров конца XIX-начала XX века. По данным петербургского ГУВД, отсутствие экспоната обнаружено в зале русского искусства на 2-м этаже музея.

К расследованию кражи экспоната Государственного Эрмитажа подключены лучшие сыщики Санкт-Петербурга. В музее производятся неотложные следственные действия, выясняются все обстоятельства преступления.

Исчезновение вазы из экспозиции искусства русского интерьера на втором этаже музея было обнаружено накануне утром. В правоохранительных органах не исключают, что экспонат мог быть похищен в ночное или вечернее время.

Эксперты оценивают стоимость пропавшего экспоната в 1,2-1,5 тыс. долларов. Ваза, выполненная из стекла и посеребренной латуни или меди, была передана музею по завещанию частного коллекционера в 1982 году вместе с другими предметами из той же коллекции. До своего исчезновения ваза была выставлена в экспозиции "Русский кабинет" на втором этаже Зимнего Дворца.

В милиции полагают, что вазу мог похитить кто-то из посетителей, побывавших в музее 6 июля. По предварительным версиям, похититель мог воспользоваться временным отсутствием в зале смотрителя, не успевшего вовремя отреагировать на сработавшую сигнализацию. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела по статье 158 УК РФ (кража), сообщает ИТАР-ТАСС.

Официального заявления из Эрмитажа о пропаже вазы пока не поступало, сообщил в пятницу РИА "Новости" начальник отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей управления уголовного розыска криминальной милиции ГУВД Петербурга Владислав Кириллов.

Кириллов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов выезжали на место происшествия, но пока уголовное дело не возбуждено. "Будет заявление - будет уголовное дело, не будет заявления - не будет уголовного дела", - отметил Кириллов. По его словам, в Эрмитаже продолжается служебная проверка. "Пока проводится проверка: не взял ли кто-то из сотрудников музея вазу для фотографирования или научной работы", - добавил Кириллов.

Как стало известно, охрана экспоната осуществлялась электронной сигнализацией, которая не сработала.

За последний месяц это третья крупная кража из петербургских музеев - в конце мая из экспозиции Кунсткамеры были украдены два произведения китайского искусства XVII-XVIII веков, в июне - из зала Музея прикладного искусства похитили произведение голландского живописца XVI века Герарда ван Хонтхорста .

Всего же за десять последних лет в Петербурге произошло около 60 хищений произведений искусства из музейных экспозиций и частных коллекций. Большинство громких краж последних лет из музеев раскрыты, экспонаты возвращены на выставки, преступники осуждены.

Нераскрытой пока остается совершенная в марте 2001 года кража картины Ж.-Л.Жерома "Бассейн в гареме" из экспозиции французской живописи XIX века в Эрмитаже.