Российская лента режиссера Клима Шипенко "Холоп" стала самой кассовой комедией за всю историю российского проката
Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru
Российская лента режиссера Клима Шипенко "Холоп" стала самой кассовой комедией за всю историю российского проката.

Со дня премьеры - 26 декабря 2019 года - фильм заработал более 1,8 миллиарда рублей.

"Фильм режиссера Клима Шипенко уверенно лидирует с самого выхода на экраны, побив рекорды сборов российских фильмов в новогодние праздники, и с легкостью обойдя всех конкурентов", - сообщает в своем официальном Facebook компания "Централ партнершип", которая занимается прокатом.

До сих пор за всю историю отечественного кинопроката только 12 российских картин преодолели отметку в миллиард рублей: "Ирония судьбы. Продолжение", "Сталинград", "Викинг", "Экипаж", "Елки-3", "Вий", "Притяжение", "Лед", "Последний богатырь", "Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел", "Движение вверх" и "Т-34" (последние два фильма собрали более 2 млрд рублей).

Роли в комедии исполнили Милош Бикович, Иван Охлобыстин, Александра Бортич, Александр Самойленко, Мария Миронова, Олег Комаров, Кирилл Нагиев и другие актеры.

Согласно сюжету, отец-олигарх решает перевоспитать своего избалованного, наглого и развязного сына Гришу. Он обращается за помощью к психологу. Они "усыпляют" мажора и "отправляют" его в XIX век, во времена правления царя Александра II. Во время своего "путешествия", которое оказывается психологическим экспериментом по перевоспитанию с участием целой команды нанятых людей, Гриша становится обычным холопом, учится на своих ошибках и, в конце концов, преображается в хорошего парня.