В Северной столице открыт памятник Галине Улановой
Архив NEWSru.com
В Петербурге во дворе Академии имени А.Я.Вагановой в четверг прошла торжественная церемония открытия памятника выдающейся русской балерине Галине Улановой. Одна из самых талантливых учениц Агриппины Вагановой родилась в этот день 94 года назад.

В 1936 году скульптор Елена Янсон-Манизер создала памятник, который был установлен в Центральном парке культуры и отдыха на Елагином острове в Петербурге и назывался "Танцовщица", однако моделью для него стала Уланова. Около двадцати лет назад скульптура была демонтирована.

"Долгие годы разбитый памятник, который на протяжении многих лет искали сотрудники академии, лежал в одном из подвалов Елагиноостровского дворца-музея. Когда памятник был обнаружен, педагоги академии отреставрировали его на собственные деньги и приняли на ответственное хранение", - сообщил "Интерфаксу" ректор академии Леонид Hадиров.

После реставрации возрожденная скульптура была установлена во дворе академии, однако торжественное открытие было решено приурочить ко дню рождения Галины Улановой.