Пьеру Кардену вручили белорусский орден Франциска Скорины
AFP
Белорусский президент Александр Лукашенко встретился с известным французским модельером Пьером Карденом. Лукашенко и Карден обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в области развития белорусско-французских культурных связей. Была также затронута тема возможного показа в Минске музыкального спектакля Кардена "Тристан и Изольда".

Кроме того, белорусская сторона высказала заинтересованность в организации стажировок специалистов Белорусского центра моды, Национальной школы красоты в Центре Пьера Кардена в Париже, передает РИА 'Новости'.

Пьер Карден прибыл в Минск для получения одной из главных белорусских наград - ордена Франциска Скорины. Французский кутюрье был удостоен этой награды за значительный вклад в развитие белорусско-французских отношений в области культуры и оказанную помощь в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Карден организовал финансовую помощь в реализации программы "ЮНЕСКО-Чернобыль", оказал содействие в строительстве центров социально-психологической реабилитации в поселке Аксаковщина Минского района, в деревне Першаи Воложинского района, в деревне Стрешин Жлобинского района.

Модельер также оказал существенную меценатскую помощь в проведении Дней культуры Белоруссии в Париже 16-20 апреля 2002 года.