Российские музыканты вошли в список номинантов на получение премий "Грэмми"
Grammy.com
В Нью-Йорке объявлены номинанты на премию Grammy. В списке немало российских музыкантов - исполнителей классической музыки. Сразу в двух категориях - "хоровое исполнение" и "современная классическая композиция" - на премию выдвинут хор и оркестр Мариинского театра Санкт-Петербурга. В номинации "инструментальное соло с оркестром" в числе претендентов знаменитый российский скрипач Юрий Башмет. Мстислав Ростропович выдвинут на "Грэмми" за дирижерскую работу.

В этом году настоящей сенсацией стало выдвижение на премию группы "Берингов пролив" из Обнинска в категории "кантри". Это один из самых популярных стилей музыки в США. Номинацию "кантри" американцы редко делят с иностранцами.

Имена победителей станут известны 23 февраля - впервые за пять лет церемония пройдет в Нью-Йорке.

Награды вручаются в 104 номинациях (в отличие от 101 в прошлом году) будут вручены 23 февраля.

Новое имя в джазе, Нора Джоунс, составит в этом году конкуренцию рэпперу Эминему и легендарному рокеру Брюсу Спрингстину. Джонс, 23-летняя дочь индийского маэстро Рави Шанкара, одна из восьми номинантов на пять призов.

Как передает ВВС, Эминем, Спрингстин, рэппер Нелли, рок-певица Аврил Лавинь, звезда ритм-энд-блюза Ашанти, поп-звезда Шерил Кроу и исполнитель в жанре "нео-соул" Рафаэль Садик вместе претендуют на пять номинаций.

В этом году легендарные звезды Саймон и Гарфанкел, Джонни Мэтис и Этта Джеймс получат почетные награды за выдающиеся достижения в музыке.

Нора Джоунс неожиданно стала звездой 2002 года. Ее джазовые и блюзовые композиции о несчастной любви из дебютного альбома Come Away With Me разошлись в США тиражом в 2.7 млн. экземпляров. Альбом Джоунс с ее темпераментным вокалом и соло на фортепиано, а также с элементами кантри, поп- и фолк-музыки, получил номинацию в престижной категории "Лучший альбом года". Он будет конкурировать в этой категории с Эминемом, Спрингстином, Нелли и кантри-группой Dixie Chicks.

По другой важной категории, "Песня года", в шорт-листе оказались Лавинь, Спрингстин, Карлтон и кантри-исполнитель Алан Джексон, а также композиция, написанная для Джоунс. Она претендует также на приз "Лучший поп-альбом", а также на награду для лучшего дебютанта, соревнуясь в этой номинации с Лавинь, Ашанти, восходящей звездой поп-вокала Мишель Брэнч, а также с певцом и композитором Джоном Майером.

Эминем претендует на призы за лучший рэп-альбом, лучший мужской рэп-вокал и лучший видеоклип, в дополнении к номинациям "Запись года" и "Альбом года". Спрингстин был выдвинут на премию после выхода The Rising, своего наиболее популярного альбома после Born in the USA (1984 год). Альбом принес ему номинации за лучший рок-альбом, лучшую рок-композицию и лучший мужской рок-вокал. Нелли также получил пять номинаций благодаря своему последнему альбому, Nellyville, вышедшему на второе место в США по продажам в 2002 году.

Канадская певица Аврил Лавинь, с ее суперхитом Complicated, претендует на призы за лучший поп-вокал и лучшую песню. Шерил Кроу попала в список благодаря своему последнему альбому C'mon, C'mon, а Ашанти - после своего впечатляющего дебюта. Последний из артистов, получивших по пять номинаций, - продюсер и музыкант Рафаэль Садик, попавший в шорт-лист за лучший альбом в стиле ритм-энд-блюз, сообщает "Известия".