Ушла из жизни легенда казахстанской эстрады, народная артистка СССР Роза Багланова
musicheritage.nlrk.kz
Ушла из жизни легенда казахстанской эстрады, Народная артистка СССР Роза Багланова, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные средства массовой информации. Артистка умерла на 89-м году жизни в Алма-Ате.

Траурные церемонии назначены на 10 февраля. Багланова будет похоронена на Кенсайском кладбище Алма-Аты.

Как сообщают казахстанские СМИ, накануне певица была награждена главой государства Нурсултаном Назарбаевым президентской стипендией Фонда поддержки культуры, образования и социальных программ.

В репертуаре певицы было много известных и любимых народом песен, но ее "визитной карточкой" на всю жизнь стала песня "Ах, Самара-городок".

"Никто не исполнял этой песни лучше, чем Багланова, - рассказал агентству друг артистки, директор объединения "Казахконцерт" Алтынбек Коразбаев. - Она пела ее на фронте, когда в годы Великой Отечественной войны выступала там с концертами, она пела ее Сталину, Брежневу, Хрущеву, за рубежом. Рассказывают, что Сталин вставал с места и стоя аплодировал, когда пела Багланова".

"Эта песня сделала меня известной. Но я все свои песни люблю одинаково. Единственное, что никогда себе не позволю, - это спеть какую-нибудь "дискотечную" песню, в которой нет народной любви и лирики", - призналась в одном из своих интервью артистка.

Прославленное произведение подарило свое название и документальному фильму, который сняла в Казахстане молодая творческая группа во главе с режиссером Аблайханом Кыстаубаевым. Лента "Ах, Самара-городок", посвященная жизни певицы, стала первой из серии картин "Золотые имена Казахстана" и была приурочена к 65-летнему творческому юбилею Баглановой.

На премьере этого фильма артистка скромно призналась: "Честно говоря, я никогда не считала себя звездой, просто пою по жизни, и все".

По словам Коразбаева, Роза Тажибаевна до последнего времени не переставала сотрудничать с "Казахконцертом" и ездить с сольными концертами по стране. "Помню, как она приходила поздравлять в октябре "Казахконцерт" с юбилеем, была, как всегда, весела и щедра", - сказал он.

За свою творческую деятельность Багланова была награждена орденом Ленина, Дружбы народов, Трудового Красного Знамени, медалью "За боевые заслуги", а также удостоена звания Народного героя Казахстана, Народной артистки СССР, Казахстана и Киргизии. Ее имя увековечено в британо-американской энциклопедии всемирно известных женщин "Кто есть кто", она также являлась почетным президентом Всемирного общества мусульманок и почетным гражданином нескольких городов.