Прославленный актер Вячеслав Тихонов 8 февраля отмечает 80-летний юбилей
Первый канал
Прославленный актер Вячеслав Тихонов, попавший недавно в больницу из-за проблем с желудком, 8 февраля отмечает 80-летний юбилей. Для миллионов зрителей образы аристократов и солдат, крестьян и хулиганов, которые артист воплощал на экране, являются олицетворением идеалов настоящего мужчины.

Однако недосягаемом первом месте зрительских симпатий, конечно, Штирлиц, самый элегантный из киноразведчиков всех времен, передает ИТАР-ТАСС. За ним, по данным интернет-опроса "Комсомольской правды", - настоящий русский интеллигент, учитель Мельников из "Доживем до понедельника" и советский колхозник, лихой комбайнер Матвей Морозов из "Дело было в Пенькове". В первой шестерке самых любимых тихоновских ролей Андрей Болконский в оскароносном "Войне и мире", роли настоящих мужчин в картинах "Белый Бим Черно ухо", "Они сражались за родину" и "ТАСС уполномочен заявить".

Такой же настоящий и сам исполнитель этих ролей - народный артист СССР Вячеслав Тихонов. Он никогда не боялся трудностей, поэтому спокойно отнесся к тому, что юбилейный день рождения, возможно, проведет в больничной палате. Так получилось, что Тихонов попал в клинику прямо накануне своего 80-летия. "Но Вячеслав Васильевич в порядке, чувствует себя нормально и просит зрителей за него не переживать, - отметил зять актера Николай. - Уже днем в пятницу его могут выписать, и тогда он отметит день рождения дома".

Не только сила характера и мужской шарм роднит Тихонова с легендарным разведчиком. Согласно сценарию "Семнадцати мгновений весны" Татьяны Лиозновой, Штирлиц жил в Берлине в доме из красного кирпича. Сыграв эту роль, Вячеслав Васильевич построил себе точно такой же на Николиной горе, где и до сих пор отдыхает спасается от столичной суеты.

Последние годы киногерой Тихонов редко появляется на киноэкране. "Мне постоянно предлагают роли в фильмах и сериалах, но я отказываюсь, в новых картинах слишком много насилия и ужасов. Я не хочу оскорблять память людей, воспитывавшихся на фильмах прошлых лет и портить их представления обо мне как об актере", - поясняет артист.

Он "всегда играет не сценарий, а судьбу человеческую"

Тихонов влюбился в кино еще в юности. Он мечтал стать актером, почти каждый вечер бегал в кинотеатр "Вулкан", единственный в подмосковном городке Павловский Посад, где он родился. Но родители сочли, что у сына должна быть "мужская профессия", и юноша стал токарем. Однако потом все-таки поехал в Москву и поступил во ВГИК. Еще будучи студентом, молодой артист блестяще дебютировал в "Молодой гвардии" Сергея Герасимова.

Однажды в Театр киноактера, куда Тихонов пришел после института, наведался Станислав Ростоцкий. Увидев его на сцене, режиссер воскликнул: "Слава, я сделаю из тебя Жерара Филиппа!" И пригласил на главную роль в картине "Дело было в Пенькове". И хотя худсовет его не утвердил, Ростоцкий сумел настоять на своем решении. После этого фильма артиста начали приглашать на первые роли.

Тихонов замечательно сыграл в десятках кинолент, многие из которых одновременно стали киношедеврами и ностальгическими символами непростой советской эпохи. Его благородное лицо, сдержанные манеры, человечность и доброта, проникновенная актерская игра буквально завораживают зрителей. Причем, Вячеслав Васильевича, что бывает не часто, за все это любят не только простые люди, но и очень уважают коллеги.

Одна из последних актерских работ Тихонова - небольшая роль в фильме "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова. Режиссер признался, что был поражен "невероятной внутренней организованностью актера, интеллигентностью и большим талантом, который проявлялся в каждой без исключения его работе".

Его партнерша по картине "Дело было в Пенькове" Светлана Дружинина убеждена, что Тихонов - "прекрасный русский актер, в котором воплотилась вся душа российской земли". Не менее точен и Олег Табаков, считающий, что Вячеслав Васильевич "всегда играет не сценарий, а судьбу человеческую".

Немало добрых слов, несомненно, прозвучат и на творческом вечере Вячеслава Тихонова, который намечен на 21 февраля. Поздравить юбиляра в Центральный дом кино придут Юрий Соломин, Ирина Скобцева, Олег Меньшиков, Галина Польских, Ирина Мирошниченко, Элина Быстрицкая, Лариса Лужина и многие другие. "Мы очень надеемся, что к этому времени всенародно любимый артист уже будет в полной форме", - заявили в Союзе кинематографистов РФ.