Украденные 10 лет назад полотна голландских мастеров XVII века всплыли на Донбассе
Westfries Museum
На Украине обнаружена коллекция полотен голландских художников XVII века, похищенных в Нидерландах 10 лет назад, сообщает газета The Guardian. Агентство Reuters уточняет со ссылкой на нидерландскую газету De Telegraaf, что украденные шедевры были найдены на вилле в городе на востоке Украины, находящемся под контролем повстанцев.

Газета De Telegraaf сообщила, что двое голландских следователей, занимающихся поиском украденных произведений искусства, узнали, что картины находятся в руках "ультранационалистических повстанцев" в Восточной Украине, и они просят за полотна пять миллионов евро.

На момент похищения картины, среди которых работы Яна ван Гойена, Хендрика Богерта и Флориса ван Шутена, оценивались в 10 миллионов евро. Название города, где в настоящее время находятся полотна, не уточняется.

Как заявил Эд Гердинк, директор Музея Западной Фрисландии, расположенного в Хорне, в 50 км к северу от Амстердама, откуда в ночь с 9 на 10 января 2005 года были похищены картины, сейчас полотна в руках у "коррумпированных людей", имеющих контакты на самом высоком политическом уровне. Изначально они требовали 50 миллионов евро за возвращение картин, но теперь согласны на пять миллионов.

"Но мы хотели заплатить им только за их расходы, поскольку эти картины - законная собственность музея, так что не в их праве удерживать или продавать их", - сказал Гердинк.

В причастности к попыткам нажиться на картинах также подозреваются члены Службы безопасности Украины (СБУ) и ультраправой партии "Свобода", пишет The Guardian.

Информация о похищенных картинах появилась еще в июле. Обнародовать ее музей решил, боясь, что картины находятся в опасности. По сведениям прессы, возвращение картин обсуждали президент Украины Петр Порошенко и глава МИД Нидерландов Берт Кундерс, однако они так и не пришли к договоренности.