Французский режиссер Эдуар Молинаро, наиболее известный по фильмам "Клетка для чудиков" и "Оскар", скончался в субботу в возрасте 85 лет
Global Look Press
Французский режиссер Эдуар Молинаро, наиболее известный по фильмам "Клетка для чудиков" и "Оскар", скончался в субботу в возрасте 85 лет, передает радиостанция RFI.

Эдуар Молинаро родился в 1928 году в Бордо. Он рано начал проявлять интерес к кинематографу, в юности Молинаро участвовал во многих конкурсах любительского кино. Выпустив свой первый фильм в 1957 году, Молинаро довольно быстро стал известным режиссером, а уже в 1961 году он вошел в жюри Каннского фестиваля.

Признание пришло после того, как он снял несколько комедий, в том числе с участием Луи де Фюнеса ("Оскар", 1967; "Замороженный", 1969). За картину "Клетка для чудаков" (1978) Американская академия кинематографических искусств и наук номинировала Молинаро на премию за лучшую режиссуру и сценарий. В Голливуде лента также была удостоена "Золотого глобуса" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Обе части фильма с Мишелем Серро в главной роли были самыми кассовыми в США для категории иностранных фильмов в период с 1980 по 1998 годы.

За свою карьеру Молинаро снял несколько десятков фильмов. На съемочной площадке с Молинаро довелось поработать многим звездам киноэкрана - Мишелю Серро, Лино Вентуре, Фабрису Лукини, Пьеру Ришару. Именно этому режиссеру принадлежит заслуга в открытии для зрителей таланта Эммануэль Беар, роль в картине "Любовь тайком" (1985 год) стала дебютом для актрисы.

Последняя полнометражная лента Молинаро - "Нана" - появилась в 2001 году. Однако режиссер не оставлял свое дело и продолжал снимать телефильмы.