В Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея пройдет выставка "Энди Уорхол: художник современной жизни". Один из самых известных американских художников Энди Уорхол заложил основы едва ли не всей современной визуальной коммуникации и р
НТВ
В Петербурге, в Мраморном дворце Государственного Русского музея пройдет выставка "Энди Уорхол: художник современной жизни". Один из самых известных американских художников Энди Уорхол заложил основы едва ли не всей современной визуальной коммуникации и рекламы.

"Жизнь Уорхола стала олицетворением американской мечты в сфере искусства. Он был бесконечно влюблен в современную культуру со всей ее банальностью и откровенным потребительством. Он был увлечен идеей искусства и бизнеса, замечая при этом, что "успех в бизнесе - самый интересный вид искусства", - рассказали РИА "Новости" в пресс-службе музея.

Выставка работ Энди Уорхола станет одной из самых крупных из проведенных ранее, - в залах Мраморного дворца разместится около 125 произведений, а также редкие фильмы и архивные материалы. Для посетителей будет развернута панорама творческого пути знаменитого мастера поп-арта.

Работа выставки, организованной Музеем Энди Уорхола в США, пройдет в Петербурге с 8 декабря до февраля следующего года.

Выставка разделяется на три внутренне, взаимосвязанные между собой, части. Вступительная часть выставки даёт обзор творческой карьеры Уорхола в хронологическом порядке, концентрируясь на четырех декадах его работы: в период с 50-х до 80-х годов. Она включает архивные фотографии и работы Уорхола во время его жизни в районе Питтсбурга и его первых успехов как коммерческого художника в Нью-Йорке 50-х годов

Второй отдел выставки ("Портреты") даёт глубокий взгляд на интерес Уорхола к портретам на протяжении всей его творческой жизни. Обзор включает: "Двойной Элвис" (1963), "Леди и джентльмены" (1975) и портреты Жаклин Кеннеди, Этел Скалл, Натали Вуд, Мика Джаггера и других знаменитостей.

Раздел выставки "Натюрморты" показывает, как Уорхол развил и переосмыслил историко-художественную традицию жанра натюрморта.

Музей Уорхола, расположенный в Питтсбурге, Пенсильвания - месте, где родился Энди Уорхол, – один из самых обширных музеев мира, посвященных жизни и творчеству одного художника. Музей Уорхола – один из четырех музеев Карнеги в Питтсбурге.

Энди Уорхол (Warhol, Andy) (1930–1987), американский художник и кинорежиссер-экспериментатор, в 1960-е годы возглавивший художественное направление поп-арта. В своих произведениях Уорхол использовал "популярные" образы и предметы: консервные банки, автомобили, фотографии кинозвезд, многократно воспроизведенные в технике шелкотрафаретной печати.

Уорхол родился в 1930 году в Филадельфии. Учился в Технологическом институте Карнеги в Нью-Йорке. Закончив институт в 1950 году, Уорхол стал преуспевающим иллюстратором журналов мод. В 1962 году творческие устремления Энди Уорхола, Роя Лихтенстейна, Джеймса Розенквиста и нескольких других молодых нью-йоркских художников оформились в новое направление современного искусства – поп-арт.

В конце 1960-х годов Уорхол стал снимать фильмы. Он стремился расширить традиционные границы кино, снимая "неподвижные фильмы", применяя технику "расколотого экрана", когда на разделенном на несколько частей экране одновременно демонстрируются две или более сцен, накладывая кадры друг на друга на протяжении всего фильма.

В 1969 году был опубликован "роман" Уорхола под названием "А", представлявший собой последовательность не связанных между собой обрывков разговоров, взятых из магнитофонных записей. Умер Энди Уорхол в Нью-Йорке 12 февраля 1987 года.