Любители музыки по всему миру отмечают 25-ую годовщину со дня смерти бывшего "битла" Джона Леннона
Первый канал
Любители музыки по всему миру отмечают 25-ую годовщину со дня смерти бывшего "битла" Джона Леннона.

Певец был убит у своей манхэттенской квартиры 8 декабря 1980 года. Его убийца Марк Чэпмен, который за несколько часов до этого попросил у звезды автограф, отбывает пожизненное заключение в одной из тюрем Нью-Йорка.

В одном из недавно опубликованных интервью Чэпмен рассказал, что чувствовал себя "обязанным" убить Леннона. "Это было как поезд, как потерявший управление поезд, я не мог остановиться", - сказал он в интервью, которое было записано более десяти лет назад.

По всему миру - в Лондоне, Ливерпуле, Париже, Нью-Йорке и другие городах - состоится множество концертов и других памятных мероприятий в память о Ленноне. В музыкальных магазинах сети Virgin Megastore в Лондоне пройдет минута молчания, отмечает ВВС.

Между тем Четвертый канал британского телевидения готовит к показу документальный фильм "Я убил Джона Леннона", уже вызвавший гневную реакцию со стороны семьи музыканта.

В фильм включены отрывки из интервью Чэпмена. Двоюродный брат Леннона Стэнли Паркс заявил, что фильм оправдывает убийцу, однако представители телеканала это отрицают, добавляя, что ни сам Чэпмен, ни его семья не получили гонорара за это.