В возрасте 78 лет умер кубинский музыкант, солист знаменитого ансамбля Buena Vista Social Club Ибрагим Феррер. Музыкант только что вернулся из месячного тура по Европе
Архив NEWSru.com
В возрасте 78 лет умер кубинский музыкант, солист знаменитого ансамбля Buena Vista Social Club Ибрагим Феррер. Музыкант только что вернулся из месячного тура по Европе.

Он попал в больницу сразу же после возвращения. По словам менеджера Феррера, у музыканта отказали сразу несколько органов.

Ибрагим Феррер получил мировую известность после выхода в свет в 1998 году документального фильма "Buena Vista Social Club". Немецкий режиссер Вим Вендерс снял хронику работы над одноименным альбомом на видеокамеру. Фильм собрал рекордное количество зрителей во всем мире, продержался в прокате более 8 месяцев и был номинирован на премию "Оскар".

В 13 лет Феррер вместе с двоюродным братом организовал группу Los Jovenes del Son. Так началась его многолетняя карьера музыканта. Долгое время он успешно выступал в составе многих популярных кубинских коллективов, но никогда не пытался стать самостоятельным исполнителем.

Феррер покинул сцену в 1991 году. Музыкант зарабатывал себе на жизнь продажей лотерейных билетов и чисткой обуви. В 1997 году продюсер известной кубинской группы Buena Vista Рай Кудер спросил у Хуана де Маркос Гонзалес, консультанта по репертуару, нет ли у него подходящего исполнителя. Тот назвал Феррера.

Альбом Afro-Cuban All Stars, на котором была композиция в исполнении Феррера, номинировали на Grammy. Следующий диск - Buena Vista Social Club - получил эту престижную награду и разошелся тиражом более 6 миллионов экземпляров.

Спустя всего 3 года после первых международных гастролей концерты Феррера стали собирать полные залы. В начале этого года Феррер побывал в Москве, где дал два концерта в Театре эстрады, прошедших при полном аншлаге.

Двое других музыканта Buena Visita Social Club умерли в 2003 году. Пианист Рубен Гонзалес умер в возрасте 84 лет. За полгода до этого ушел из жизни другой участник Buena Vista Social Club - Компай Сегундо. Похороны Феррера назначены на понедельник, сообщает ВВС.