Питер Джексон наградил экшн-камерой студентку из Уфы за постер к последнему "Хоббиту"
Global Look Press
Голливудский режиссер Питер Джексон признал лучшим постер уфимской студентки Регины Валлиуллиной к фильму "Хоббит: Битва пяти воинств". В качестве приза он прислал ей по почте цифровую экшн-камеру GoPro, рассказал сегодня журналистам доцент кафедры изобразительного искусства Башкирского госпедуниверситета Артур Хайруллин.

"Жюри конкурса на лучший фан-арт-постер возглавлял Питер Джексон, который лично выбрал победителя. Он выбрал студентку третьего курса художественно-графического факультета Регину Валлиуллину", - цитирует Хайруллина ТАСС.

Конкурс на лучший fan art постер к фильму был объявлен компанией IMAX. Всего на конкурс было прислано порядка 70 работ, сообщает "Башинформ".

На плакате изображен хоббит Бильбо Бэггинс, он смотриn в сторону своей родины Шира - вымышленной сказочной страны в Средиземье. По другую сторону открывается вид на Мордер, владения Саурона, создателя кольца всевластия. По замыслу Валиуллиной, постер должен отражать "счастливый финал киноленты, когда приключения главного героя закончились и он возвращается в родной дом".

Сама победительница опубликовала на своей странице в соцсети "ВКонтакте" фотографии с полученными призами - книгой, грамотой-свитком, фигуркой хоббита и, собственно, камерой GoPro.

Финальная часть знаменитой трилогии "Хоббит" вышла в прокат в российских кинотеатрах 11 декабря 2014 года.

Предыдущие фильмы Джексона - "Властелин колец: Возвращение короля" и "Хоббит: Нежданное путешествие" собрали свыше миллиарда долларов.