Итальянская полиция возвратила две фрески, похищенные неизвестными из музейного комплекса знаменитого древнеримского города Помпеи
Архив NEWSru.com
Итальянская полиция возвратила две фрески, похищенные неизвестными из музейного комплекса знаменитого древнеримского города Помпеи. Возраст реликвий - 2 тысячи лет.

Несмотря на то, что произведения искусства были обнаружены, воров задержать не удалось. Фрески, вырезанные злоумышленниками со стены так называемого "Дома целомудренных влюбленных", были похищены еще на прошлой неделе. Обнаружилась пропажа только в выходные, так как вилла была закрыта для посетителей из-за продолжающихся археологических работ.

Украденные фрески были найдены полицией в заброшенном доме недалеко от музейного комплекса после того, как полиция провела обширные и тщательные поиски в Помпеях и соседнем Неаполе. Грабители, очевидно, поняли невозможность транспортирования вырезанных шедевров в связи с полицейским расследованием и усилением бдительности. Следователи добавили, что фрески были упакованы для погрузки и перевозки.

Преступники похитили круглую фреску с херувимом и другую, изображающую петуха, клюющего яблоко. Кроме того, при краже они повредили находящиеся рядом три фрески. Полиция подозревает, что грабители связаны с международной мафией. Ограбленная вилла более доступна, чем другие древние структуры Помпей, потому что дом граничит с частной собственностью.

Помпеи были разрушены при извержении Везувия в 79 году н.э. Тысячи храмов, зданий и пытающихся спастись римлян были погребены под толщами пепла и лавы. В настоящее время это одно из самых посещаемых туристических мест мира.

"Дом целомудренных влюбленных" был открыт для публики в 1987 году. Фрески в нем датированы 45-79 годами н.э. Многие из них к моменту гибели Помпей и навсегда остались незаконченными, сообщает Reuters.