Минкульт "обеспокоен" новым запретом на фестивальный показ фильмов без прокатного удостоверения
Архив NEWSru.com
Министерство культуры РФ официально прокомментировало скандальную ситуацию с запретом на фестивальный и другой некоммерческий показ фильмов, не получивших прокатное удостоверение, вступившим в силу 1 июля в рамках нового закона о запрете мата в кино.

"Департамент кинематографии Министерства культуры России разделяет обеспокоенность ситуацией вокруг прокатных удостоверений для фильмов, которые не планируются для коммерческого проката. Действительно, обязательное получение прокатных удостоверений на все без исключения картины и административная ответственность за нарушение этой нормы могут в дальнейшем привести к резкому снижению некоммерческого кинопоказа. В первую очередь - в регионах страны", - говорится в комментарии на официальном сайте ведомства.

"Министерство культуры еще раз внимательно проанализирует принятые нормативные акты, их практическое применение и влияние на фестивальную деятельность", - сказано в заявлении.

Напомним, новая норма об обязательном получении прокатного удостоверения для показа фильма на фестивалях и других некоммерческих площадках вызвала резкую критику со стороны организаторов фестивалей и кинематографистов.

Студенты и выпускники Школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова в знак протеста решили отказаться от участия в российских фестивалях. Программный директор фестиваля "Кинотавр" Ситора Алиева заявила, что "новые требования вносят хаотичность, неразбериху и абсолютную стагнацию в фестивальное движение". Ситуацию также прокомментировал Никита Михалков, заявивший, что эта норма "обескровливает" фестивали.