Альбом Алиши Киз впервые вырвался в лидеры музыкального чарта
Amazon.com
Четвертый альбом американской соул-дивы Алиши Киз неожиданно стал самым продаваемым диском в Великобритании. И хотя пластинка "The Element Of Freedom" появилась на полках музыкальных магазинов еще в декабре 2009 года, возглавить музыкальные чарты ей удалось только сейчас, пишет NME.

При этом у себя на родине Киз так и не смогла достичь внушительных результатов. В чарте Billboard 200 ее альбом держится в "хвосте" первой десятки. Второе место по количеству проданных экземпляров занял "Forever Vienna" голландского скрипача Андре Рье. Таким образом, он стал самым продаваемым альбомом классической музыки за последний век.

Третье место досталось шотландцу Паоло Нутини с его диском "Sunny Side Up". А из новичков можно отметить разве что "One Life Stand", четвертый альбом британских электронщиков Hot Chip - у них 11 место, и "The Courage Of Others" от Midlake - 18 позиция.

Что касается "топа" синглов, то здесь лидирует синти-рок-проект Owl City с альбомом "Fireflies". Единственным новичком рейтинга, который сразу же поднялся на третью строчку, стала песня Timbaland и Кэти Пэрри под названием "If We Ever Meet Again".

Топ-10 самых продаваемых альбомов Великобритании

1. Алиша Киз - "The Element Of Freedom"
2. Андре Рье – "Forever Vienna"
3. Паоло Нутини – "Sunny Side Up"
4. Florence&The Machine – "Lungs"
5. Коринн Бейли Рей – "The Sea"
6. Lady Gaga – "The Fame"
7. Саундтрек к сиквелу "Элвин и бурундуки-2"
8. Кеша – "Animal"
9. Питер Андре – "Unconditional Love Songs"
10. Mumford And Sons – "Sigh No More"